Вывозят мусор в 04:00 ночи и не дают спать

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Мусорная машина забирает мусор каждую ночь в 04:00 и мешает спать. Ребёнок просыпается при слегка открытом окне. Изменять время по запросу по телефону отказываются, а мы продолжаем страдать!

Как это прекратить? Как перенести время вывоза хотя бы на 8:00 или наоборот на поздний вечер 23:00?

Мусорная площадка находится в 20 метрах от дома.

Живём в многквартирном доме Гурзуф Ривьера, в пгт. Гурзуф, республика Крым.

Заключён прямой договор на вывоз мусора с «Альтфатер Крым»

ИНН/КПП: 9103004116 / 910301001

Ссылка на их сайт: https://altvater.ru/

  • Altvater_EGRUL
    .pdf
, Арсен Ибрагимов, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. С кем у них договор, с Вашим МКД как я понимаю?

Заключён прямой договор на вывоз мусора с «Альтфатер Крым»

Арсен Ибрагимов

или Вы с ними напрямую сами заключили?  Тогда надо к условиям договора и обращаться, что там указано. В силу ст. 431 ГК РФ

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Изменять время по запросу по телефону отказываются, а мы продолжаем страдать!

Арсен Ибрагимов

устно хотя бы чем мотивируют?

Арсен Ибрагимов
Клиент, г. Санкт-Петербург

Олег,

спасибо за ваш ответ.

С кем у них договор, с Вашим МКД как я понимаю?

ранее договор на вывоз мусора был заключён с УК. С недавних пор каждый собственник заключил свой отдельный договор с этой компанией на вывоз мусора.

надо к условиям договора и обращаться, что там указано

Что там должно быть указано? Чтобы там ни было шум сопровождающий вывоз мусора превышает положенные по закончу ночные 30ДБ.

устно хотя бы чем мотивируют?

Мотивируют начиная от «у нас маршрут, машин мало, мусора много» и заканчивая «ну вот у меня дома тоже шумят, я терплю и вы терпите»

Олег, что делать?

Что там должно быть указано? Чтобы там ни было шум сопровождающий вывоз мусора превышает положенные по закончу ночные 30ДБ.

Арсен Ибрагимов

как установлено? Экспертиза была или нет?

Олег, что делать?

Арсен Ибрагимов

поскольку у Вас свой отдельный договор, то только через дополнительное соглашение к этому договору, где прописать время вывоза мусора, если они согласны. Иного пути нет.Ст. 452 ГК РФ

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

 Или как вариант, поскольку как Вы говорите, шум превышает допустимые нормы, иск о компенсации морального вреда, ст. 151 ГК РФР.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Арсен. Вам необходимо написать претензию на имя руководителя компании и сослаться на нарушение норма СаНПиН  42-128-4690-88. Санитарные правила содержания территорий населенных мест"(утв. Главным государственным санитарным врачом СССР 05.08.1988 N 4690-88)

1.12. Для обеспечения шумового комфорта
жителей бытовые и пищевые отходы необходимо удалять из домовладений не ранее 7
часов и не позднее 23 часов.

А также Закона о тишине

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ КРЫМ ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ТИШИНЫ И ПОКОЯ ГРАЖДАН НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ И ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНЫ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ от 22.03.2017

Статья 4. Периоды времени, в которые не допускается нарушение тишины и покоя граждан

Не допускается:

1) совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в ночное время в период с 23 часов до 7 часов;

2) совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в многоквартирных домах в выходные дни (суббота, воскресенье) и в нерабочие праздничные дни с 7 часов до 10 часов и с 19 часов до 23 часов.

При отказе составить график вывоза мусора, путем заключения дополнительного соглашения как пояснил коллега Васев Олег, Вы можете обратиться в прокуратуру с заявлением о проведении проверки. Получив результат проверки имеете право обратиться в суд за компенсацией морального вреда.

С уважением, Евгений.

Арсен Ибрагимов
Клиент, г. Санкт-Петербург

Евгений, спасибо за ваш ответ и указание на СаНПиН  42-128-4690-88.

Я так же нашёл ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ КРЫМ Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Республики Крым и внесении изменений в отдельные законы Республики Крымкоторый Принят Государственным Советом Республики Крым 22 марта 2017 года согласно которому вывоз мусора в ночное время противозаконно.

Статья 4. Периоды времени, в которые не допускается нарушение тишины и покоя граждан
Не допускается:
1) совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан
в ночное время в период с 23 часов до 7 часов;
2) совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан
в многоквартирных домах в выходные дни (суббота, воскресенье)
и в нерабочие праздничные дни с 7 часов до 10 часов и с 19 часов до 23 часов.

А так же судебное делопроизводство № 33а-5173/2018 в ходе которого гражданка, проживающая в республике Крым ссылаясь на вышеуказанный закон добилась изменения графика забора мусора в ночное время.

Мой следующий шаг в этом деле — подготовить претензию с требованием изменить график забора мусора. Претензию направить в следующие органы и ведомства:

1. Администрация города Гурзуф;

2. Админстрация городского округа Ялта (Ялтинский горсовет);

3. Администрация республики Крым;

4. Роспотребнадзор;

5. Объединение административно-технических инспекций (ОАТИ);

6. Прокуратора;

Евгений, есть ли необходимость направить претензию куда то ещё дополнительно?

Претензия будет коллективной, так как выяснилось что страдаем от ночного вывоза мусора не мы одни. Что необходимо сделать чтобы подать коллективную претензию в электронном виде?

Так же прошу вас за дополнительный гонорар оказать услугу по подготовке такой претензии.

Претензия будет коллективной если у Вас управление в МКд через УК или ТСж. Если же договор заключен напрямую с рсо, то коллективной претензии быть не должно. В органы местного самоуправления пишите не претензию а жалобу.