Можно ли оспорить дарственную?

Добрый день.

Дарственная на дом была оформлена пожилыми родителями на двоих детей. Но один из детей абсолютно не занимается домом и уже много лет не появляется. Можно ли оспорить дарственную? Переоформить?

, Сергей, г. Екатеринбург

Добрый день, Сергей!  Договор дарения можно отменить только через суд и только при том условии, что будет доказано, что одаряемый причинил вред дарителю, или недееспособность дарителя в момент дарения.

Статья 578 ГК РФ:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

.

Сергей

Клиент, г. Екатеринбург

А если дарителей было двое, но в данный момент одного уже нет в живых. Возможна отмена?

Каждый даритель на момент дарения владел определенной частью имущества, предположим 1/2, в связи с чем при оспаривании сделки каждый даритель вправе обжаловать сделку в рамках принадлежащей ему доле, но только при том условии, что будет доказано, что одаряемый причинил вред дарителю, или недееспособность дарителя в момент дарения.