Три месяца начисляют плату без учета показаний счетчика

Мосэнерго г. Зарайск требует замены электросчетчика со сроком эксплуатации с 2003 г. в частном доме. Три месяца начисляют плату без учета показаний счетчика. Насколько это правомерно.

, Валерий, г. Ступино
Линар Кунафин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно п. 81(12) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. № 354 (далее Правила), при истечения срока межповерочного интервала у прибора учёта, — такой прибор учета считается вышедшим из строя.

В случае истечения срока межповерочного интервала обязанность по его замене лежит именно на потребителе электроэнергии (в соответствии с п. 145 основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства РФ от 04.05.2012г. № 442).

Таким образом, показания вышедшего из строя прибора учета электроэнергии не может учитываться, в связи с чем расчет осуществляется по нормативу.