Ученик написал оскорбление меня в школьном портале, могу ли я подать в суд на него или законных представителей?

Добрый день. Я учитель. Ученик написал оскорбление меня в школьном портале, могу ли я подать в суд на него или законных представителей?

, инна, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Инна, добрый день!

В данной ситуации ответ на Ваш вопрос зависит от возраста ученика, оскорбившего Вас, и обстоятельств, при которых ученик Вас оскорбил, если ученик не достиг 14-летнего возраста, то ответственность за вред, причиненный им, отвечают родители либо учреждение, в котором находился ученик.

Но Вы вправе требовать компенсации морального вреда на основании ст. 151 Гражданского Кодекса РФ:

Дополнительные консультации и подготовку документов вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Буду рад Вам помочь. Удачи!

Анастасия Иванченко
Юрист, г. Череповец

Добрый вечер! Вы можете обратиться с заявлением о привлечении несовершеннолетнего к административной ответственности в прокуратуру

Административная ответственность  несовершеннолетнего возможна только с момента достижения им 16-летнего возраста.