Какое решение следует принять по этому спору?

При заключении коллективного договора представители трудового коллектива настаивали, чтобы минимальный уровень оплаты труда в организации был равен 100% размеру минимальной оплаты труда, определенной законодательством, поскольку именно такой уровень предусмотрен отраслевым соглашением. Представители администрации возражали, обосновывая свои возражения двумя обстоятельствами: во-первых, из-за, тяжелого финансового положения предприятия, во-вторых, отраслевое соглашение не было подписано директором предприятия. Какое решение следует принять по этому спору?

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта! В соответствии со ст. 1 Федеральный закон «О минимальном размере оплаты труда» от 19.06.2000 N 82-ФЗ (ред.от 27.12 2019 г)

Начиная с 1 января 2019 года и далее ежегодно с 1 января соответствующего года минимальный размер оплаты труда устанавливается федеральным законом в размере не ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации за второй квартал предыдущего года.

То есть не может быть минимальная зарплата ниже указанного уровня независимо от отраслевого соглашения или наличия или отсутстви\я резолюции директора