Основаны ли на законе требования обучающихся вуза?

Выпускники одного из вузов г. Казани стали требовать от ректората распределения их на работу. При этом одна группа студентов желала жить и работать на территории Республики Татарстан, а другая согласна была выехать в Российскую Федерацию, в Республику Беларусь, а также в Польшу и Германию. При этом они настаивали на сохранении за ними статуса выпускников вуза (молодых специалистов), который бы предусматривал предоставление им оплачиваемого месячного отпуска после окончания вуза, внеочередное предоставление жилья, гарантии и права на труд в течение трех лет, и другие гарантии, компенсации. Какими способами можно трудоустроиться на работу? Основаны ли на законе требования обучающихся вуза?

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Права обучающихся приведены в ст. 34 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования http://www.consultant.ru/docum...

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.