8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Основаны ли на законе требования обучающихся вуза?

Выпускники одного из вузов г. Казани стали требовать от ректората распределения их на работу. При этом одна группа студентов желала жить и работать на территории Республики Татарстан, а другая согласна была выехать в Российскую Федерацию, в Республику Беларусь, а также в Польшу и Германию. При этом они настаивали на сохранении за ними статуса выпускников вуза (молодых специалистов), который бы предусматривал предоставление им оплачиваемого месячного отпуска после окончания вуза, внеочередное предоставление жилья, гарантии и права на труд в течение трех лет, и другие гарантии, компенсации. Какими способами можно трудоустроиться на работу? Основаны ли на законе требования обучающихся вуза?

Показать полностью
, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Права обучающихся приведены в ст. 34 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ



Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования http://www.consultant.ru/docum...


Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Вышел ли закон
Здравствуйте. Уважаемый юрист . хочу к вам. Обратиться. Вот по какому вопросу. ? Дела в том. Што. Я военнослужащий. И нахожусь. На. Сво. С 20. 02. 2024г.. По контракту. Однако я с 1966г.р. и мне. 21 . 03. 2026г. Исполняется 60 лёт. Вышел ли закон. Р. Ф. Военнослужащим. Которые. Заключили. Контракт на сво. По. Уходу. На. Пенсию. И увольнения. В запас на 2026г. Спасибо.
, вопрос №4857449, Ильгиз, г. Москва
Получение образования
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я поступала в мед колледж по целевому направлению, сейчас оканчиваю
здравствуйте,подскажите пожалуйста, я поступала в мед колледж по целевому направлению, сейчас оканчиваю учебу , могу ли я дальше пойти учиться в ВУЗ не отрабатывая , и обязательно ли мне идти в ВУЗ по медицинскому направлению, и если у меня был папа на СВО и недавно его призвали без вести пропавшим , могу ли я поступить в ВУЗ без вступительных экзаменов,не знаю как быть с целевым , помогите пожалуйста
, вопрос №4857105, Ангелина, г. Москва
Социальное обеспечение
Подскажите имеет ли ребенок право на льготу при поступлении в ВУЗ, если отец, ветеран боевых действий в Чечне, но он не работал в силовых структурах, прокуратуре?
Здравствуйте! Подскажите имеет ли ребенок право на льготу при поступлении в ВУЗ, если отец, ветеран боевых действий в Чечне, но он не работал в силовых структурах, прокуратуре? В этот период находился в армии и получил удостоверение ветерана боевых действий.
, вопрос №4856717, алена, г. Москва
Медицинское право
Является ли данное требованием законным?
Здравствуйте! Наша клиника занимается мед.осмотрами согласно приказа 29Н. Очень частые жалобы на специалиста хирурга от пациентов женского пола . О том что специалист требует от них раздеваться до гола для проведения осмотра . Является ли данное требованием законным ?
, вопрос №4856474, Антон, г. Москва
Автомобильное право
В автошколе ДОСААФ мне сообщили следующее: С 1 декабря 2025 года якобы действует "постановление директора РЭО по Саратову", запрещающее переводы обучающихся в другие автошколы
Я проходила обучение в автошколе ДОСААФ (г. Саратов) в 2023 году и получила свидетельство об окончании. В декабре 2025 года сдавала экзамен в ГИБДД: теоретическую часть сдала успешно, практическую — не с первого раза. После этого я приняла решение продолжить подготовку к повторной сдаче практического экзамена в другой автошколе. Для этого мне необходимо было получить мои документы и оформить перевод. В автошколе ДОСААФ мне сообщили следующее: С 1 декабря 2025 года якобы действует “постановление директора РЭО по Саратову”, запрещающее переводы обучающихся в другие автошколы. Текст документа мне не предоставили, ознакомиться с ним не дали, никаких реквизитов и копий не предоставили. Затем было сказано, что перевод всё же возможен, но только при условии, что представитель другой автошколы лично придёт забирать мои документы, и это должно происходить «с разрешения директора РЭО». Выдать документы непосредственно мне отказываются, ссылаясь на указания руководства. Мне нужна юридическая оценка происходящего и рекомендации, как правильно действовать.
, вопрос №4856114, Дарья, г. Саратов
Дата обновления страницы 13.09.2020