Вопрос: действителен ли загранпаспорт и можно ли по нему лететь в безвизовую страну?

Вышла замуж, сменила фамилию. Старый российский паспорт уже недействителен( прошло 30 дней), новый не получен. Вопрос: действителен ли загранпаспорт и можно ли по нему лететь в безвизовую страну?

, Елена, г. Красногорск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Елена! По вашей ситуации:

1.Что касается загранпаспортов старого образца, то  соответствии с п.166.9 Приказа МВД России от 16.11.2017 N 864 (ред. от 16.01.2019) «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации»- в случае изменения персональных данных требуется замена загранпаспорта.Перемена фамилии- это и есть изменение персональных данных, в Регламент это указано.

2.Такое же требование содержится в п.155.6 Приказа МВД России от 31.12.2019 N 996 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации, в соответствии с которым  при выдаче паспорта вы были уведомлены о:

о необходимости своевременной замены паспорта, содержащего электронный носитель информации, в случае невозможности его дальнейшего использования (окончание срока действия, порча, отсутствие места для проставления отметок о пересечении границы, виз иностранных государств, изменение персональных данных (фамилии, имени, отчества, сведений о дате и (или) месте рождения) или при значительном изменении внешности владельца паспорта, содержащего электронный носитель информации)

3.А в соответствии со ст. 6 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»

Статья 6. Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

4.Таким образом, поскольку в соответствии с вышеуказанными пунктами Административных регламентов МВД данный загранпаспорт использоватьневозможно, то выезжать с таким паспортом из РФ вы не имеете права.

Хотя на практике, поскольку у ПС ФСБ России нет сведений о том, что гражданин РФ вступил в брак и изменил фамилию, то иногда граждане совершают поездки и с такими загранпаспортами.Но я советую не рисковать, если такой факт будет выявлен, то будет состав преступления по части 1 ст. 322 Уголовного кодекса РФ —

 Пересечение Государственной границы Российской Федерациибез действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации