Здравствуйте, есть долги у приставов из-за не уплаты кредита, могу ли я открыть ИП и дадут ли кредит на его развитие?

, Александр, г. Екатеринбург
Анна Жидкова
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте Александр!!!

      Законодательное регулирование вопроса, о регистрации физического лица в качестве ИП, осуществляется 129 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 8 августа 2001 года. Законом не предусмотрен отказ в государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, имеющего непогашенные кредитные обязательства.

      Но есть одно но, при государственной регистрации, имущество ИП и имущество физического лица является неделимым. Кроме этого законодателем, установлено, положение в соответствии с которым предпринимательская деятельность гражданина, не разрывно связана с его деятельностью. Таким образом открывая ИП с действующими долгами по кредитным договорам, будущий предприниматель должен быть готов, к тому, что в один прекрасный день, расчетный счёт данного ИП может быть арестован.

       По вопросу  положительного решения банками по кредиту на развитие бизнеса необходимо уточнить в самом банке, где хотите взять кредит. Там будет учитываться много факторов: ваша платежеспособность, сумма задолженности по кредиту, по которой возбуждено исполнительное производство, ваше имущественное положение.