Существует ли возможность закрепления обязательств, как распиской, но с уголовной ответственностью в случае невыплаты обещанного?

, Сергей, г. Москва
Рита Лоу
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Нельзя закрепить уголовной отаетственностью, если это гражданско-правовой спор и не произошло никакого уголовного преступления (допустим, мошенничества). За гражданские нарушения без уголовных элементом предусмотрена только гражданская ответственность.

Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Но это я знаю. Классическая ситуация с обычной распиской.

А вопрос в том, как сделать, чтобы была уголовная ответственность. Вы сами упомянули 159ю статью — неужели нельзя так составить текст, чтобы в случае невозврата можно было легко доказать умысел?

умысел можно будет доказать и без расписки, если лицо, бравшее деньги у Вас ЗАРАНЕЕ не планирвоало их возвращать. Об этом свидетельствует ряд признаков. В частности отсутствие какого-либо погашения долнга вообще или отсутствие в принципе у этого лица средств, в том числе и потенциальных, для возврата долга. Это должны доказывать следователи МВД РФ. А расписка в таких вопросах, конечно же не предусмотрена.