Здравствуйте!
К сожалению, в вашей ситуации добиться уголовной ответственности виновного лица, скорее всего, невозможно из-за истечения сроков давности. Согласно статье 78 Уголовного кодекса РФ, лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
два года после совершения преступления небольшой тяжести;
шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
десять лет после совершения тяжкого преступления;
пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
Причинение смерти по неосторожности (статья 109 УК РФ) относится к преступлениям небольшой или средней тяжести в зависимости от обстоятельств дела. Если предположить, что речь идёт о преступлении небольшой тяжести, то срок давности составляет два года. С момента гибели вашего отца в 1999 году прошло более 20 лет, поэтому привлечь виновного к уголовной ответственности сейчас невозможно.
Течение срока давности исчисляется со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. Приостановить течение срока может только уклонение виновного от следствия или суда (например, если он скрывался), но в этом случае срок возобновляется с момента задержания или явки с повинной.
Однако это не исключает возможности рассмотреть другие варианты защиты прав. Например, можно попытаться добиться признания факта виновности через гражданское судопроизводство, если сохранились какие-либо доказательства (показания свидетелей, документы, связанные с происшествием). В гражданском порядке можно попытаться взыскать компенсацию морального вреда или возмещение расходов, связанных с похоронами, если будет доказано, что смерть вашего отца стала результатом действий или бездействия другого лица.
Важно учитывать, что успех в таком деле будет зависеть от множества факторов: наличия свидетелей, сохранившихся документов, возможности провести экспертизу и т. д. Если прошло столько лет, часть доказательств могла быть утрачена, что усложнит задачу.
Если мой ответ был Вам полезен, Вы можете выразить любую благодарность по этой ссылке: pravoved.ru/lawyer/2384674/
Заранее большое спасибо и желаю Вам удачи!