Могу ли я вернуть задаток по предварительному договору купли/продажи квартиры?

Заключили соглашение о задатке, но к сожалению не получается набрать необходимую сумму первоначального взноса на покупку квартиры. По тексту соглашения не могу однозначно понять имею ли я право на возвращение задатка от продавца, если истёк его срок, а сама сделка ещё не заключена. Ипотека одобрена, но дата сделки назначена на 18 сентября, а срок действия соглашения закончился 8 сентября. Покупать эту квартиру точно не планируем, вынуждены рассматривать более недорогой вариант. Имею ли я право в связи с окончанием срока действия соглашения на возвращение задатка?

  • IMG_1599827905082
    .jpg
  • IMG_1599827906575
    .jpg
, Константин, г. Томск

Добрый день, Константин!

По Вашему соглашению- п. 4.3- Если Покупатель является ответственной стороной за неисполнение Соглашения, то Задаток остается у Продавца.

Значит Вам нужно доказать будет, что по каким-либо причинам не Ваше решение просто отказаться и не исполнить договор, а что-то со стороны на это повлияло.

Обратите внимание, что согласно ч. 6 ст. 429 ГК РФ

обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

А у Вас вторая сторона готова заключить его в установленный срок.