Оплата по ВЭД не соответствует сумме договора и подписанного акта (оплатили меньше), чем это грозит нашему

Добрый день! Оплата по ВЭД не соответствует сумме договора и подписанного акта (оплатили меньше), чем это грозит нашему предприятию (мы Исполнители услуг), и как в таком случае исправлять ситуацию, если Заказчики доплачивать отказываются?

, Игорь, с. Луганск
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Игорь. В данном случае возможно привлечение к административной ответственности по ст. 15.25 ч. 4 Кодекса об административных правонарушениях РФ:

Невыполнение резидентом в установленный срок обязанности по получению на свои банковские счета в уполномоченных банках иностранной валюты и (или) валюты Российской Федерации, причитающихсяза переданные нерезидентам товары, выполненные для нерезидентов работы, оказанные нерезидентам услуги либо за переданные нерезидентам информацию или результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них, и (или) на банковский счет финансового агента (фактора) — резидента в уполномоченном банке, если финансовый агент (фактор) — резидент не является уполномоченным банком, либо на корреспондентский счет соответствующего уполномоченного банка, если финансовый агент (фактор) — резидент является уполномоченным банком, в случае, если такому финансовому агенту (фактору) — резиденту было уступлено денежное требование иностранной валюты и (или) валюты Российской Федерации, причитающихся резиденту за переданные нерезиденту товары, выполненные для него работы, оказанные ему услуги либо за переданные ему информацию или результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них, либо невыполнение резидентом в установленный срок обязанности по получению на свои банковские счета в уполномоченных банках иностранной валюты и (или) валюты Российской Федерации, причитающихся резиденту от нерезидента в соответствии с условиями договора займа, за исключением случаев, предусмотренных частью 4.2 настоящей статьи, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан, лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридических лиц в размере одной стопятидесятой ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от суммы денежных средств, зачисленных на счета в уполномоченных банках с нарушением установленного срока, за каждый день просрочки зачисления таких денежных средств, и (или) в размере от 3 до 10 процентов суммы денежных средств, не зачисленных в установленный срок на банковские счета в уполномоченных банках, если с нерезидентом заключен внешнеторговый договор (контракт), сумма обязательств по которому определена в валюте Российской Федерации и условиями которого предусмотрена оплата в валюте Российской Федерации, и (или) в размере от 5 до 30 процентов суммы денежных средств, не зачисленных в установленный срок на банковские счета в уполномоченных банках, если с нерезидентом заключен внешнеторговый договор (контракт), предусматривающий оплату в иностранной валюте, или в размере от 5 до 30 процентов суммы денежных средств, не зачисленных в установленный срок на банковские счета в уполномоченных банках, если с нерезидентом заключен договор займа; на должностных лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

При этом, если предпринимались какие-либо действия по взысканию задолженности, то оснований для привлечения к ответственности в целом не будет. В Постановлении от 28.04.2009 № 15714/08 Президиум ВАС РФ указал на то, что получение резидентом валютной выручки с превышением срока, предусмотренного контрактом, по причине несвоевременной оплаты нерезидентом при отсутствии фактов противоправного поведения резидента, препятствующего получению валютной выручки на свои банковские счета в уполномоченных банках, а также в случае принятия резидентом зависящих от него мер для получения этой выручки не образует состава правонарушения установленного часть 4 статьи 15.25 КоАП.

То есть по смыслу указанного регулирования, сам факт не возврата валютной выручки за поставленный еще не говорит о том, что Вами были нарушены положения валютного законодательства. Для привлечения к ответственности необходимо виновное поведение, которое может заключаться в том, что ввиду просрочки платежей Вы не предпринимали никаких в начале претензионных, а потом исковых действий, направленных на возврат оплаты.

Для того, чтобы в последующем оспорить решение о привлечении к административной ответственности Вам необходимо принять меры к взысканию денег — это направление претензий, по возможности обращение в суд (надо смотреть какая подсудность по договору ВЭД, вероятно это международный коммерческий арбитраж), при этом так как само обращение в суд может понести большие убытки, Вам необходимо хотя бы направить несколько претензий в адрес контрагента.

Игорь
Клиент, с. Луганск

контракт менее 200 т.руб., отправки претензии достаточно? Сумму недоплаты отнести на убытки? Либо необходимо переделывать и переподписывать акт на меньшую сумму?

Считаю, что претензии будет достаточно, так как обращаться в суд, тем более если спор решается по праву иного государства, т.е. в суд за рубежом в данном случае экономически не целесообразно.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Грозит ответственностью за несоблюдение требований по репатриации валютной выручки — п.4 ст. 15.25 КоАП( с учетом п.8 и 9)

http://www.consultant.ru/docum...

Здесь нужно детально разбираться с суммой оплаты

При этом исхожу из того, что оплата по контракту была в валюте отличной от рубля( при контрактах в рублях применимы немного иные правила).

Если сумма контракта не превышает 200 000 рублей( в перерасчете из валюты) ответственность по п.4 ст.15.25 КоАП не применяется.

как в таком случае исправлять ситуацию, если Заказчики доплачивать отказываются?

Принимать меры к взысканию задолженности в порядке установленном в соответствии с правом и юрисдикцией установленными  контрактом.

Все остальные моменты могут быть детально рассмотрены в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев

Игорь
Клиент, с. Луганск

сумма контракта 159884,00 Рос. руб., Заказчик — предприятие Белоруссии, оплатили 143895,60 рос. руб., остальные оставили на оплату налога на прибыль как налоговые агенты в Белоруссии