Подготовить ответы в ФАС на жалобы участников (текущий ремонт). Сжатые сроки

Размещен аукцион на выполнение работ по ТЕКУЩЕМУ РЕМОНТУ кровли объекта. Поступило 6 жалоб необходимо подготовить ответы в ФАС на каждую жалобу.

Подготовка документов оплачивается отдельно (дополнительно)!

  • Жалобы и принятие жалоб ФАС
    .zip
, Андрей Остапов, г. Норильск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Конкретного вопроса я не вижу, Вам необходима подготовка документов.

Если подготовка жалоб оплачивается отдельно, тогда каков сам вопрос, оплату размещения которого Вы произвели?

Андрей Остапов
Клиент, г. Норильск

Тот кто возьмется делать ответы тот и заберет гонорар (это как премия)!

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Андрей.

В рамках вопроса выскажусь по обоснованности (необоснованности) жалоб.

1. Жалоба №2553 в пункте 1) является обоснованной, поскольку требование о предоставлении дополнительных документов Заказчику незаконно, указанные документы направляются непосредственно оператору электронной площадки.

44-ФЗ
Статья 24.2. Регистрация участников закупок в единой информационной системе и их аккредитация на электронных площадках. Единый реестр участников закупок

12. В целях обеспечения доступа к участию в проводимых на электронной площадке закупках отдельных видов товаров, работ, услуг, в отношении участников которых Правительством Российской Федерации установлены дополнительные требования в соответствии с частями 2 и 2.1 статьи 31 настоящего Федерального закона, участник закупки, аккредитованный на электронной площадке, направляет оператору этой электронной площадки в отношении каждого такого вида электронные документы (или их копии), предусмотренные перечнем, установленным Правительством Российской Федерации в соответствии с частью 3 статьи 31 настоящего Федерального закона.

Дополню по остальным позициям.

По той же жалобе позиция пункта 2) также носит обоснованный характер и по этой позиции есть практика ФАС

Отсутствие в документации о закупке указания на возможность освобождения поставщика МСП или социально ориентированной некоммерческой организации от предоставления обеспечения контракта при проведении закупок только среди таких лиц является нарушением ч. 8.1 ст. 96 Закона № 44-ФЗ

решение Свердловского УФАС от 16 сентября 2019 г.

https://gkgz.ru/praktika-fas-p...

По пункту 3) жалобы также есть практика ФАС не в Вашу пользу и я с  ней согласен.

При наличии противоречий между Извещением и документацией жалоба подлежит удовлетворению.

Нужно вносить изменения или в извещений или в документацию или везде опыт прописывать или убирать его.

http://fas.gov.ru/documents/58...

По пункту 4) первой жалобы также есть основания для ее удовлетворения, так как выбор способа обеспечения заявки на участие в аукционе осуществляется участником закупки согласно статьи 44 ФЗ-44

Пример практика ФАС по этому поводу

http://fas.gov.ru/documents/61...

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Андрей.

По каждому доводу жалобы здесь нужно разбираться и смотреть предметно.

Если у Вас текущий ремонт, то не совсем понятно почему требуете СРО на выполнение этих работ.

Согласно ст. 52 Градостроительного кодекса РФ СРО на текущий ремонт не требуется. Оно требуется, если ремонт капитальный.

2. Работы по договорам о строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором (далее также — договор строительного подряда), должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, которые являются членами саморегулируемых организаций в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, если иное не установлено настоящей статьей. Выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства по таким договорам обеспечивается специалистами по организации строительства (главными инженерами проектов). Работы по договорам о строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства, заключенным с иными лицами, могут выполняться индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, не являющимися членами таких саморегулируемых организаций.

Что касается ответственности, которая указывается в жалобах, то не совсем можно здесь согласиться. За утверждение документации с нарушением требований закона ответственность установлена ст. 7.30 КоАП РФ.

 4.2. Утверждение конкурсной документации, документации об аукционе, документации о проведении запроса предложений, определение содержания извещения о проведении запроса котировок с нарушением требований, предусмотренных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, за исключением случаев, предусмотренных частями 4 и 4.1 настоящей статьи, —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере трех тысяч рублей.

Также может быть ответственность по ч. 4 ст. 7.30 КоАП

4. Установление порядка рассмотрения и оценки заявок на участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), окончательных предложений участников закупки, требований к участникам закупки, к размеру обеспечения заявок на участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), размеру и способам обеспечения исполнения контракта, не предусмотренных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, а также требования о представлении участниками закупки в составе заявки на участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) не предусмотренных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок информации и документов — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере 1 процента начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), но не менее пяти тысяч рублей и не более тридцати тысяч рублей.