Аренда квартиры

Здравствуйте. Если арендодатель сам оформляет договор аренды квартиры, нужно ли его заверять . Спасибо.

, Галина, г. Москва
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

а зачем его заверять, законом это не требуется

Вячеслав Сапрыгин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Что Вы понимаете под заверением договора?

 Заверить можно например, копию договора.

В Вашем случае, если договор составлен в письменном виде, содержит все существенные условия и подписан обеими сторонами, больше никаких дополнительных процедур не требуется.

И в случае если объектом договора является жилое помещение, то договор называется не договор аренды, а договор найма жилого помещения. Конечно есть исключения, если арендатором является юридическое лицо, то договор будет именно аренды, а не найма.

Таким образом, заверять подписанный обеими сторонами договор не нужно.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Галина! Здесь имеет значение, что понимать под словом «заверять». Если договор заключается между двумя физическими лицами и его сумма больше 10т.р. то достаточно соблюдения простой письменной формы. Если это предусмотренно договором, то необходимо нотариальной удостоверение, Если сделка заключается с участием юридического лица, то сделка скрепляется печатью этого юр. лица.

Другой вопрос о государственной регистрации — если сделка заключена на срок свыше одного года, она подлежит государственной регистрации в Росреестре ( регистрационная палата)