132 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Аренда квартиры

Здравствуйте. Если арендодатель сам оформляет договор аренды квартиры, нужно ли его заверять . Спасибо.

08 Ноября 2013, 13:19, вопрос №285834 Галина, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Олег
2163
ответа
457
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

а зачем его заверять, законом это не требуется 

08 Ноября 2013, 13:27
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Вячеслав
277
ответов
86
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Что Вы понимаете под заверением договора?

 Заверить можно например, копию договора.

В Вашем случае, если договор составлен в письменном виде, содержит все существенные условия и подписан обеими сторонами, больше никаких дополнительных процедур не требуется.

И в случае если объектом договора является жилое помещение, то договор называется не договор аренды, а договор найма жилого помещения. Конечно есть исключения, если арендатором является юридическое лицо, то договор будет именно аренды, а не найма.

Таким образом, заверять подписанный обеими сторонами договор не нужно.

08 Ноября 2013, 13:29
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Иван
2271
ответ
929
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Иванов Иван
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2271ответ
  • 929отзывов

Добрый день, Галина! Здесь имеет значение, что понимать под словом «заверять». Если договор заключается между двумя физическими лицами и его сумма больше 10т.р. то достаточно соблюдения простой письменной формы. Если это предусмотренно договором, то необходимо нотариальной удостоверение, Если сделка заключается с участием юридического лица, то сделка скрепляется печатью этого юр. лица.

Другой вопрос о государственной регистрации — если сделка заключена на срок свыше одного года, она подлежит государственной регистрации в Росреестре ( регистрационная палата)

08 Ноября 2013, 13:30
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут