Добрый день.Подскажите.Мы проводим ремонтные работы старой теплотрассы(строим новый дом)Сосед препятствует

Добрый день.Подскажите.Мы проводим ремонтные работы старой теплотрассы(строим новый дом)Сосед препятствует,т.к.его гараж находится рядом с теплотрассой.(без соблюдений норм отстпупа,впритык)Судья сегодня перенес суд на 28 октября.Мы живем на севере.Дом остается без воды и отопления.Как в этой ситуации быть.

Уточнение от клиента

Он заявляет, что это его предомовая территория и ему она мешает.Хотя его гараж по нормам должен быть от теплотрассы не менее 2 метров.

, Елена, г. Салехард
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

Если правильно понимаю, что ваши работы по ремонту теплотрассы, не причиняют вреда гаражу, собственник гаража права не имеет на теплотрассу и ремонт не повреждает гараж, теплотрасса проходит по земельному участку на который у владельца гаража прав нет.

Тогда могут быть применимы:

Статья 19.1. Самоуправство СТ 19.1 КоАП РФ Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

330 УК РФ Статья определяет: Самоуправство как самовольное деяние вопреки закону последствием которого  явилось причинение существенного вреда. Подобное деяние наказывается штрафом в размере до 80 (восьмидесяти тысяч) рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до 2 (двух) лет, либо арестом на срок до 6 (шести) месяцев. При этом то же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, наказывается принудительными работами на срок до 5 (пяти) лет, либо арестом на срок до 6 (шести) месяцев, либо лишением свободы на срок до 5 (пяти) лет.

При препятствованию работам вашим  вызвать полицию.

Елена
Клиент, г. Салехард
Полицию вызывали.Результатов 0.Обратились в суд.Дело перенесли еще на 1,5месяца.У нас начинаются морозы до -40, в октябре снег.Теплотрасса административная.Сосед против наших работ, потому что его они не устраивают.И стоит он вплотную к трассе.

А какое имеет право так делать?

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Елена!

Напишите председателю суда ходатайство о назначении судебного заседания в ближайшее время. Опишите ваши доводы.

Учитывая, что сначала будет предварительное судебное заседание, потом основное, могут отложить на еще одно и более и решение  будет вступать в силу месяц, то вопрос вы решите не менее чем через три месяца, а то и более.

Вы вправе требовать в соответствии со ст. 304 ГК РФ устранения всяких нарушений Вашего права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В связи с чем, вы вправе нанять охранное предприятие и произвести работы из вашего вопроса.

А сосед, вряд ли подаст в суд, так как у него нет право устанавливающих документов на его хозяйство.

Если писали в полицию по самоуправству и полиция не принимает мер к соседу, напишите жалобу в прокуратуру на бездействие полиции и волокиту.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!