Могу ли я не писать против себя спустя несколько месяцев?

В июле этого года, меня сфотографировали на телефон, работаю в РЖД а фото даже лица не видно, руководитель утверждает что был в алкогольном состоянии, но сам не присутствовал при этом не был составлен акт, не возили на освидетельствование, нету ничего кроме фото, а на следующий день ушел в отпуск, последующие два дня не вызывали на работу для написания объяснительной, про 2 месяца с того момента в сентябре на работу. Какие меня ждут последствия?, Могу ли я не писать против себя спустя несколько месяцев?

, Виталий, г. Благовещенск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Порядок применени дисциплинарных взысканий установлен ст. 193 ТК РФ

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

http://www.consultant.ru/docum...

Согласно ч. 3  приведенной статьи,  месячный срок для применения дисциплинарного взыскания начинает течь с момента выхода Вас из отпуска.

НО исходя из текста вопроса, возникает вопрос: при каких обстоятельствах Васфотографировали? Вы были на рабочем месте? Если нет, то оснований для применнения дисциплинарного взыскания не имется.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Фотографии не достаточно для определения алкогольного состояния. Поэтому Вам необходимо правильно давать письменные объяснения. Если откажитесь давать объяснения, то составят акт, что будет не в Вашу пользу.

Виталий
Клиент, г. Благовещенск
А как грамотно написать объяснительную чтобы к ней не придраться