Есть ли у меня право отучиться (пройти переподготовку) при увольнении?

Служу по контракту 4 года, через год заканчивается контракт(в общей сложности будет 5 лет). Есть ли у меня право отучиться (пройти переподготовку) при увольнении?

, Василий, г. Билибино
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

 Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет пять лет и более (не считая времени обучения в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования), в год увольнения с военной службыпо достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, истечении срока военной службы, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями имеют право пройти профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей без взимания с них платы за обучение и с сохранением обеспечения всеми видами довольствия  продолжительностью до четырех месяцев.

Основание:

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 31.07.2020)
«О статусе военнослужащих» (ст. 19).

С уважением,