Добрый день!
Врач не имеет права разглашать сведения о перенесённом сифилисе пациента, в том числе делать отметки, позволяющие посторонним узнать о таком диагнозе, если это не обусловлено медицинской необходимостью. Такие действия могут быть нарушением врачебной тайны и прав пациента.
Правовое обоснование:
Статья 13 Федерального закона № 323-ФЗ от 21.11.2011 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»:
Медицинская тайна включает сведения о факте обращения за медицинской помощью, состоянии здоровья, диагнозе, иные сведения, полученные при обследовании и лечении.
Разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, не допускается, кроме прямо предусмотренных законом случаев (например, по требованию суда, следствия, с согласия пациента и др.).
Медицинские работники обязаны сохранять врачебную тайну.
Статья 137 УК РФ:
Незаконное разглашение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия, в том числе медицинской тайны, — уголовно наказуемо.
Статья 150.1 КоАП РФ:
Нарушение порядка хранения и использования сведений, составляющих врачебную тайну, влечёт административную ответственность.
Возможные варианты исхода:
Если запись «Сифилис» была сделана на титульном листе истории болезни и доступна лицам, не участвующим непосредственно в вашем лечении (например, санитаркам, другим пациентам, административному персоналу) — это может считаться разглашением врачебной тайны.
Если запись была сделана для внутреннего медицинского использования, доступна только медицинским работникам, участвующим в вашем лечении — в ряде случаев это допустимо, если связано с необходимостью информировать лечащий персонал о возможных медицинских рисках (например, при операциях). Однако, если заболевание полностью пролечено, противопоказаний нет, и нет оснований считать пациента опасным для окружающих, такая запись может быть избыточной и нарушать права пациента.
Пошаговый алгоритм действий:
Письменно обратитесь к главному врачу медицинского учреждения с требованием разъяснить причину внесения такой записи и устранить её, если она не обоснована.
Попросите выдать копию вашей медицинской документации (вы имеете на это право по ст. 22 Закона № 323-ФЗ).
Если не получите удовлетворительного ответа или откажут в исправлении/удалении записи — подайте жалобу в Росздравнадзор (территориальное управление).
Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру по факту возможного нарушения врачебной тайны.
При наличии морального вреда — возможна подача иска в суд о защите прав пациента и взыскании компенсации.
Сроки:
Жалоба главному врачу — рассмотрение в течение 30 дней.
Жалоба в Росздравнадзор — рассмотрение до 30 дней.
Срок исковой давности для компенсации морального вреда — 3 года с момента, когда вы узнали о нарушении.
Документы:
Письменная жалоба (претензия) главному врачу.
Копия медицинской документации.
Жалоба в Росздравнадзор/прокуратуру.
Исковое заявление в суд (при необходимости).
Органы для обращения:
Главный врач медучреждения.
Территориальный орган Росздравнадзора.
Прокуратура.
Суд (по месту нахождения ответчика или по месту причинения вреда)
Риски и последствия бездействия:
Возможное дальнейшее нарушение ваших прав на медицинскую тайну.
Потенциальное ограничение доступа к медицинской помощи из-за предвзятого отношения.
Утрата возможности взыскать компенсацию морального вреда по истечении срока давности.
Рекомендация:
Действуйте письменно и сохраняйте копии всех обращений. При необходимости проконсультируйтесь с юристом для подготовки искового заявления.
Если консультация оказалась полезна, можете поставить плюс