Имеет право банк взыскивать деньги с социольных выплат в данном случаи выплата с биржи труда

С меня взыскивают деньги с социальной выплаты с биржи 70%и мне не чего не остается на проживания а у меня еще ребенок несовершеннолетний

, Светлана Шпак, г. Свободный
Эльвира Миргасимова
Юрист, г. Альметьевск

Добрый день, Светлана.

Исходя из норм  Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»,   устанавливающей  исчерпывающий перечень видов доходов, на которые не может быть обращено взыскание,  на пособие по безработице  может быть обращено взыскание по исполнительному документу.

Вы можете  обратиться в суд с заявлением  об изменении порядка  исполнения решения суда с подтверждением тяжелого материального положения.

В соответствии со ст.203 ГПК РФ, суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.