Как правильно все оформить и без нотариуса?

Добрый день! Подскажите алгоритм действий! Ситуация следующая:я купил земельный участок (ИЖС) до брака, построил на нем жилой дом (не достроил и не ввел в эксплуатацию, т. е. дома на сегодняшний день по бумагам нет... Хотя есть проект, разрешения на строительство и сам дом). Женился, появились дети. Взяли материнский капитал на достройку дома....на улучшение жилищных условий то бишь. Написал заверенное нотариусом обязательство, что после ввода дома в эксплуатацию разделе его на доли между членами семьи. Дом планирую оформить только сейчас на себя, так как я собственник участка (до брака еще... И все разрешительные документы на строительство оформлял тоже на себя). Получается, что дом будет сейчас как совместно нажитое имущество? Как правильно все оформить и без нотариуса? Чтобы дешевле было на карман. Разводиться не планируем. Брачные договоры составлять не хотим.

, Олег, г. Москва
Ольга Галиуллина
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Олег! Согласно п.4 ст.10 ФЗ от 29.12.2006г. №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Таким образом, закон в обязательном порядке требует выделение долей детям и супруге в праве собственности на жилое помещение, построенное с привлечением средств маткапитала.

Оформите соглашение о разделении долей и зарегистрируйте право собственности. В противном случае, ПФР может подать на Вас иск в суд о принудительном выделении долей в общей собственности либо  возврате маткапитала.