"Неофициальные" сотрудники обворовал индивидуального предпринимателя

Два сотрудника работая продавцами-консультантами, обокрали Индивидуального предпринимателя. Работали в сговоре, продавали товар "мимо кассы" и просто выносили из магазина. Есть видео-записи где видно, что продают "мимо кассы" не пробивают чек, где видно, что выносят товар из магазина.

Есть скриншоты переписок, где признают вину и обещают вернуть деньги.

Есть свидетели, их коллеги и сотрудники, которые делали инвентаризацию, которые готовы подтвердить, что они там устроили истерику и признались в воровстве и которые зафиксировали факт недостачи в магазине.

Хоть и обещали вернуть деньги, не вернули ничего.

Проблема в том, что официально они не были трудоустроены. Соответственно вопрос: есть ли смысл со всеми этими документами подавать заявление в полицию о возбуждении уголовного дела (т.к. наворовали на очень большую сумму) или штрафы за неоформление будут еще больше и тогда "игра не стоит свеч" ?

, Андрей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
т.к. наворовали на очень большую сумму) или штрафы за неоформление будут еще больше и тогда «игра не стоит свеч»?

Андрей

Андрей, добрый день! За неоформление работника штраф не такой большой в сравнении с причиненным ущербом. Согласно ч. 4 ст. 5.27 КоАП

Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

 Поэтому если действительно большой ущерб причинен есть смысл инициировать в установленном порядке возбуждение уголовного дела в отношении указанных лиц, как минимум это их может стимулировать погасить долг

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Андрей.

Состав преступления будет иметь место, Хищение и есть Хищение.

Как вариант, подать заявление в полицию и оформить их добровольно. При этом, придется заплатить взносы за этих работников в ПФР в ФСС, Налоги, если не уплачивали.

Трудовой кодекс

Статья 19.1. Трудовые отношения, возникающие на основании трудового договора в результате признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями

Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:
лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, и (или) не обжалованного в суд в установленном порядке предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения части второй статьи 15 настоящего Кодекса;

Штраф по статье 5.27 КоАП РФ незначительный, до 10000 рублей.

Нужно все считать.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Андрей
Клиент, г. Москва

Добрый день, Геннадий.
Они работали более года, но последний «бумажный» договор подписанный с ними датирован ноябрем 2019 года.

В том и был вопрос: сколько доначислят НДФЛ штрафов и налогов, если их сейчас оформить добровольно? Просто наворовали они на 600 тысяч

НДФЛ 13% от выплаченной им заработной платы, если Вы его не отчисляли по Гражданско-правовым договорам.

Штраф 20% от НДФЛ может быть начислен

Налоговый кодекс

Статья 123. Невыполнение налоговым агентом обязанности по удержанию и (или) перечислению налогов

1. Неправомерное неудержание и (или) неперечисление (неполное удержание и (или) перечисление) в установленный настоящим Кодексом срок сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом,

влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Проблема в том, что официально они не были трудоустроены.

Андрей

Здравствуйте. Да, это действительно проблема, поскольку государство не обязано защищать того, кто фактически уклоняется от установленной законом обязанности. Именно это и есть самая большая проблема со стороны предпринимателей, которые экономя денежные средства, позволяют «работникам» совершать уголовно наказуемые деяния, которые могут привести к возбуждению дела уже против него самого.

есть ли смысл со всеми этими документами подавать заявление в полицию о возбуждении уголовного дела (т.к. наворовали на очень большую сумму) или штрафы за неоформление будут еще больше и тогда «игра не стоит свеч» ?

Андрей

Что касается штрафов, то все зависит от того, сколько времени они были неустроены, сколько времени Вы выплачивали им темную заработную плату, поскольку согласно ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ размер ответственности для ИП по неоформлению работников не слишком большой — 5-10 т.р. А вот сколько Вам доначислят НДФЛ, штрафов и пени зависит от длительности их работы в таком качестве.

Андрей
Клиент, г. Москва

Добрый день, Юрий.
Они работали более года, но последний «бумажный» договор подписанный с ними датирован ноябрем 2019 года.

В том и был вопрос: сколько доначислят НДФЛ штрафов и налогов, если их сейчас оформить добровольно ?

Андрей, но мы этого знать ведь не можем — нам не известны суммы, выплачивавшиеся им Вами и  в течение какого времени. Попробуйте посчитать сколько Вы выплатили дохода за этот период, возьмите 13%, учтите взносы в ПФР и ФФОМС, начислите на все это пени по ст. 75 НК РФ, и штраф в размере 40% от размера неуплаченного налога (ввиду умышленности неуплаты налоговым агентом). Вот это будет максимум.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Андрей.

Основания конечно есть. Какая общая сумма хищения?

Обращайтесь в полицию.

УК РФ Статья 158. Кража.

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;

На первых порах можете просто предоставить сотрудникам доказательства их кражи. Скажу, что на практике, если все доказательства на лицо, то дело будет быстро расследовано и уйдет в прокуратуру максимум в течении 2 недель. Если сотрудники не хотят получить срок, они скорее всего согласятся компенсировать ущерб. После чего вы с ними распрощаетесь.

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Андрей, Вам необходимо сопоставить размер ущерба, причиненного Вашему магазину с размером штрафа, и принять для себя решение, подавать ли заявление в полицию.

ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ http://www.consultant.ru/docum... — Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.