И еще какие алименты назначат мне если я не работаю официально?

имеется 2 квартиры оформленные как "совместная собственность"

купленные в браке.

так же имеется дом оформленный как брачный договор где прописано что продажа доли каждого возможна только с согласия обоих супругов

Так же имеется дочка несовершеннолетняя.

Вопрос: при разводе какие доли достанутся мне какие жене и какие дочке?

и еще какие алименты назначат мне если я не работаю официально ?

, Евгений, г. Казань
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

так же имеется дом оформленный как брачный договор

 А что по дому указано в брачном договоре -какой вид собственности?

Вопрос: при разводе какие доли достанутся мне какие жене и какие дочке?

Доли супругов признаются равными, только в исключительных случаях от равенства отступают.

Дети при этом не имеют прав на собственность родителей.

Статья 60 СК РФ Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

и еще какие алименты назначат мне если я не работаю официально ?

Обычно в таких ситуациях требуют установить алиментов в твёрдом размере, который определяется, исходя из кратности к прожиточному минимуму.

Евгений
Клиент, г. Казань
А что по дому указано в брачном договоре -какой вид собственности? там доли 1/2 у обоих

Тогда эти доли в той же пропорции и останутся.

По остальным объектам тоже обычно делят пополам.

Изменить доли могут в таких случаях:

Статья 39 СК РФ Определение долей при разделе общего имущества супругов

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или совершал недобросовестные действия, которые привели к уменьшению общего имущества супругов, в том числе совершал без необходимого… согласия другого супруга на невыгодных условиях такие сделки по отчуждению общего имущества супругов, к которым судом не были применены последствия их недействительности по требованию другого супруга.

Но это не так часто делается.

Просто общий несовершеннолетний ребёнка не означает, что доли изменят в пользу того, с кем он останется.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2019)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.11.2019)

14. Наличие общего несовершеннолетнего ребенка не является безусловным основанием для отступления от начала равенства долей при разделе имущества бывших супругов.

Единственно — если какой-то объект недвижимости приобретался(строился) за счёт средств материнского капитала — тогда там по закону нужно выделить долю ребёнку.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Евгений.

Мать дочери иметь право взыскать с Вас алименты в твёрдой денежной сумме согласно статьи 83 Семейного кодекса в размере не менее 1/2 прожиточного минимума.

Имущество как правило делиться пои1/2 согласно статей 38, 39 Семейного кодекса.

Длм у Вас уже разделён и разделу не подлежит.

Как вариант в суде можете просить одну квартиру жене, другую Вам если они равнозначны по стоимости.

Либо лучше без суда через нотариуса все решить о раздел имущества и алименты.

Если договориться и заключить у нотариуса соглашение о разделе имущества и соглашение об уплате алиментов не получится, то спор будет подсуден районному суду.

Потребуется помощь в составлении документов (соглашений или иска в суд на раздел имущества) можетн обратиться в чат ко мне или к коллеге Максименко.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Дети не участвуют в разделе совместной собственности родителей. В силу ст 60 СК РФ

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей..

Таким образом, все совместно нажитое имущество, а это две квартиры и дом, будут делится только между супругами.

Так как в отношении дома заключен брачный договор и дом уже поделен по 1/2 каждому, то здесь делить нечего. Все так и останутся при своей доле.

А две квартиры суд, по общему правилу, поделит между Вами пополам. То есть в одной квартире по 1/2 доли каждому и во второй квартире по 1/2 доли каждому (ст 39 СК РФ).

Но если между Вами нет спора по имуществу, не обязательно делить его в судебном порядке. Вы можете заключить соглашение о разделе имущества и определить кому что и в каком соотношении остаётся.

По алиментам, если официального дохода нет, то установят в твердой денежной сумме. Так, в силу ст.83 СК РФ, в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок  либо  если у него отсутствует заработок или иной доход, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме. Размер будет определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон. Обычно 1 прожиточный минимум.

Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

имеется 2 квартиры оформленные как «совместная собственность» купленные в браке. так же имеется дом оформленный как брачный договор где прописано что продажа доли каждого возможна только с согласия обоих супругов. Вопрос: при разводе какие доли достанутся мне какие жене и какие дочке?

 На основании ст.39 СК РФ все нажитое имущество делится поровну с супругой. Суды всегда делят по 1/2, но принцип совместной собственности и оформленный дом у Вас уже все это подразумевают.
Для вашей дочери ничего не выделяется на основании ст. 60 СК РФ, исключение — если был использован маткапитал.

Могу от себя посоветовать внести изменения в брачный договор или заключить соглашение о разделе имущества (ст.38 СК РФ) и определить владение одного супруга одной целой квартирой, и второго второй целой квартирой, а дом разделить исходя их стоимости квартир или оформить на одного из супругов, и при этом прописать, что второму супругу будет возмещена стоимость его доли в доме в денежном эквиваленте.

и еще какие алименты назначат мне если я не работаю официально ?

 Если Вы не работаете официально, то как правило суд присуждает алименты в ТДС (твёрдой денежной сумме, ст. 83 СК РФ) исходя из прожиточного минимума (ПМ) в регионе проживания ребенка, но не менее 1/2 доли ПМ. Из практики обычно 1-1,5 ПМ. Но так же это можно предусмотреть и соглашение об оплате алиментов через нотариуса.

Если Вам нужна более подробная консультация, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги предоставляются платно.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Евгений!

2 квартиры оформленные как «совместная собственность»

 В каждой квартире в результате раздела будет по 1/2 доли или же можете договориться, что одному — одна квартира, другому — другая квартира целиком (ст. 39 ГПК РФ).

имеется дом

 Дом так же каждому принадлежит по 1/2 и разделу уже не подлежит.

при разводе какие доли достанутся мне какие жене и какие дочке?

 В данной ситуации жене и вам достанется по 1/2 доли в каждой квартире, если не решите договориться по иному, а дом так и останется каждому по 1/2 доли. Дети прав на имущество родителей не имеют, поэтому дочери ничего не достанется (ст. 60 СК РФ).

какие алименты назначат мне если я не работаю официально

Вероятнее всего 1 прожиточный минимум, где вы проживаете, но может быть и 1,5-2 прожиточных минимума. Многое зависит от доказательств, которые предоставит супруга в суд + наличие у вас имущества на праве собственности.

Евгений
Клиент, г. Казань
>> Многое зависит от доказательств, которые предоставит супруга в суд + наличие у вас имущества на праве собственности<<А какие например доказательства возможны? И как зависит алименты от моего имущества?

Она предоставит чеки, из которых будет видно, сколько в месяц она тратит на ребенка.

И как зависит алименты от моего имущества?

 напрямую. У вас в каждой квартире по 1/2 доли + 1/2 доли в доме. Имущества много, поэтому и содержать ребенка соответственно можете.

Вы можете супруге предложить вариант: заключить нотариальное соглашение об оплате алиментов на ребенка путем передачи в счет алиментов одной из долей в квартире. В этом случае вы не будете платить ей алименты