Может ли вообще быть по ГК договор ГПХ без вознаграждения?

Наша компания является агентом по привлечению здоровых добровольцев. Организация коммерческая. Планируется заключить договор с производителем вакцины (принципал) на поиск добровольцев для участия в заключительном этапе исследования вакцины. За участие в исследовании вознаграждение не предусматривается, но будет выплачиваться компенсация (в фиксированной сумме) расходов на питание и транспорт. Данная компенсация, а так же отсутствие вознаграждения прописаны в информированном согласии, которое подписывает каждый доброволец, вступающий в исследование (инф.согласие содержит все условия исследования, рисков, страхования и пр. и при начале исследования подается на утв. в Минздрав). Возник вопрос, как оформить правоотношения с добровольцами чтобы иметь основания для выплаты компенсаций. Нужно ли заключать с ними договор ГПХ без вознаграждения? Может ли вообще быть по ГК договор ГПХ без вознаграждения?

, Ольга, д. Путилково
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

это гражданский договор

ст 17.1

4. Условия осуществления добровольцем (волонтером) благотворительной деятельности от своего имени могут быть закреплены в гражданско-правовом договоре, который заключается между добровольцем (волонтером) и благополучателем и предметом которого являются безвозмездное выполнение добровольцем (волонтером) работ и (или) оказание им услуг в целях, указанных в пункте 1 статьи 2 настоящего Федерального закона, или в иных общественно полезных целях.
5. Условия участия добровольца (волонтера) в деятельности организатора добровольческой (волонтерской) деятельности, добровольческой (волонтерской) организациимогут быть закреплены в гражданско-правовом договоре, который заключается между организатором добровольческой (волонтерской) деятельности или добровольческой (волонтерской) организацией и добровольцем (волонтером) и предметом которого являются безвозмездное выполнение добровольцем (волонтером) работ и (или) оказание им услуг в рамках деятельности указанных организатора, организации для достижения общественно полезных целей.

Федеральный закон от 11.08.1995 N 135-ФЗ
«О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)»

просто это вопрос всех условий- их просто надо прописать — сам договор безвозмездный- оплаты за услуги нет, но есть компенсации — должны быть прописаны — за что именно и когда выплачиваются

ну и все ваши обязательства — про страховки, и т.д.

Ольга
Клиент, д. Путилково

Добрый день! Если я верно понимаю ФЗ «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)», то мы не подходим ни под одно определение, т.к. являемся коммерческой организацией.

то мы не подходим ни под одно определение, т.к. являемся коммерческой организацией.

Ольга

ну можно же сделать по аналогии

необязательно называть это благотворительным договором или волонтерский

можно сделать просто гражданский договор такой

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ольга.

Согласно статьи 421 ГК указанный Договор может быть оформлен как Договор безвозмездной услуги с указанием в нем на выплату компенсаций на проезд и питание.

Образец прилагаю.

При этом, не забудьте прописать в согласии добровольность участия в указанных испытаниях, взятие на себя ответственности за негативные последствия, согласие на обработку персональных данных.

С уважением! Г.А.  Кураев

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Наша компания является агентом по привлечению здоровых добровольцев. Организация коммерческая.

В данном случае так как отсутствует вознаграждение, то в силу ст. 421 ГК РФ возможно заключить не агентский договор, а договор безвозмездного оказания услуг.

Агентский договор тут не подходит, так как согласно ст. 1005 ГК РФ

По агентскому договору одна сторона (агент) обязуетсяза вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

В Вашем же случае вознаграждение не предполагается, а условия о компенсации возможно включить в условия договора безвозмездного оказания услуг.

Чтобы сделать договор  безвозмездным, рекомендую Вам указать  в нем, что плата (иное встречное предоставление) по договору не взимается (п. 3 ст. 423 ГК РФ ГК РФ).

 Договор предполагается возмездным, если из закона, иных правовых актов,содержания или существа договора не вытекает иное.

 Так же укажите порядок и размер выплаты компенсаций  (в фиксированной сумме) расходов на питание и транспорт.

Ольга
Клиент, д. Путилково

Добрый день! Вы неверно поняли вопрос. Мы агенты и с принципалом у нас будет заключен договор на поиск добровольцев. В агентском договоре есть вознаграждение. Мой вопрос заключался в том, какие договора мы, как агент, можем заключить с добровольцами, у которых вознаграждение за участие в исследовании не предусмотрено, а есть только компенсационные выплаты.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

но будет выплачиваться компенсация (в фиксированной сумме) расходов на питание и транспорт. Возник вопрос, как оформить правоотношения с добровольцами чтобы иметь основания для выплаты компенсаций. Нужно ли заключать с ними договор

Если речь идет о здоровых добровольцах, то здесь вы можете руководствоваться положениями указанными в Приказе  от 25 августа 1992 года N 235 «Об организации отделений клинических испытаний лекарственных препаратов на здоровых добровольцах», согласно которым следует что:

Приложение N 3. Договор о проведении испытания лекарственного препарата

3.1. В течение после окончания испытания «Добровольцу» выплачивается денежная компенсация в сумме ____рублей.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. вознаграждение может и не выплачиваться, а только именно компенсация, форма договора также утверждена приведенным выше приказом.

Ольга
Клиент, д. Путилково

Добрый день! Мы не можем руководствоваться данным приказом, т.к. в нем идет речь о фазе 1 клинических испытаний, а договор в приложении между исследователем и добровольцем. В нашем случае 3 фаза исследования, а исследователь физическое лицо, которое не может заключать договора с добровольцами от своего имени. Поэтому для этой цели привлекаемся мы, как агент, который будет заниматься поиском добровольцев и организацией компенсационных выплат.

Добрый день! Мы не можем руководствоваться данным приказом, т.к. в нем идет речь о фазе 1 клинических испытаний, а договор в приложении между исследователем и добровольцем. В нашем случае 3 фаза исследования, а исследователь физическое лицо, которое не может заключать договора с добровольцами от своего имени.

В приказе указано несколько приложений, почему то Вы одно из них распространили на весь приказ в целом.

3.1. Временное положение о проведении испытаний лекарственных препаратов с участием добровольцев-испытателей (1 фаза) (приложение 1).

  3.2. Временное положение об отделении клинических испытаний новых лекарственных препаратов на здоровых добровольцах (приложение 2).

Я и не приводил временное положение № 1 относительно к Вашему вопросу, а именно им регулируется   проведение испытаний лекарственных препаратов с участием добровольцев-испытателей (1 фаза).

Далее идет временное положение об отделении клинических испытаний новых лекарственных препаратов на здоровых добровольцах (приложение 2) общего характера.

Форма договора также общая а не только 1 фаза такого в приложении не указывается.

3.3. Форму договора о проведении испытаний лекарственного препарата (приложение 3).

1. Предмет договора
Проведение испытаний
(наименование препарата)
Программа испытаний согласована сторонами, является неотъемлемой частью договора.

Где Вы увидели из формы что  1. Предмет договора  - проведение испытаний лекарственных препаратов с участием добровольцев-испытателей  именно  -1 фаза?

А потому в отношении 1 фазы применяется только приложение 1 приказа, остальные носят общий характер относительно проведения клинических исследований.

Поэтому для этой цели привлекаемся мы, как агент, который будет заниматься поиском добровольцев и организацией компенсационных выплат.

Форму договора вы можете использовать в данной ситуации не вижу препятствий для этого.

Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Ольга.

Нужно ли заключать с ними договор ГПХ без вознаграждения? Может ли вообще быть по ГК договор ГПХ без вознаграждения?

Так как оснований для заключения трудового договора здесь нет по причине возмездности (СТ.56 ТК РФ) единственным средством для закрепления ваших отношений будет безвозмездный договор оказания услуг.

Подобная возможность не предусмотрена ни прямо, ни косвенно, однако и не запрещена.

Так как отношения возникнут между гражданскими лицами по поводу оказания услуг, то к ним применимы нормы Гражданского кодекса.

п.4 ст. 421 Гражданского кодекса РФ.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Обратите внимание, что сам по себе факт отсутствия в договоре цены или обязанности оплатить услуги не делает его безвозмездным. По общему правилу договор будет считаться возмездным (п. 3 ст. 423 ГК РФ). Получатель услуг в таком случае должен будет их оплатить по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные услуги (п. 3 ст. 424 ГК РФ).

По оформлению к таким договорам применяются общие правила оформления. Т.е можно использовать тот же самый образец, что и в случае возмездного оказания услуг, только исключаются пункты о стоимости и порядке оплаты. К нём сделать ссылку на информационное согласие.

Некоторые некоммерческие и коммерческие организации сталкиваются с проблемами из-за неаккуратно составленных договоров с волонтёрами: копируют шаблон трудового договора, где есть указания на определенные часы работы, выходные, отпуска, условия регулярных поощрений, а потом не могут доказать проверяющим органам, что волонтёр не был сотрудником, получающим зарплату.
Поэтому при заключении договора рекомендуется избегать:
-  указаний на часы работы, выходные, отпуск;
-  условий о регулярных поощрениях;
-  всего, что делает договор с волонтёром похожим на трудовой договор.

По всем возникшим вопросам готов проконсультировать.

С уважением, Валерий.