Здравствуйте Ольга.
Нужно ли заключать с ними договор ГПХ без вознаграждения? Может ли вообще быть по ГК договор ГПХ без вознаграждения?
Так как оснований для заключения трудового договора здесь нет по причине возмездности (СТ.56 ТК РФ) единственным средством для закрепления ваших отношений будет безвозмездный договор оказания услуг.
Подобная возможность не предусмотрена ни прямо, ни косвенно, однако и не запрещена.
Так как отношения возникнут между гражданскими лицами по поводу оказания услуг, то к ним применимы нормы Гражданского кодекса.
п.4 ст. 421 Гражданского кодекса РФ.
Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
Обратите внимание, что сам по себе факт отсутствия в договоре цены или обязанности оплатить услуги не делает его безвозмездным. По общему правилу договор будет считаться возмездным (п. 3 ст. 423 ГК РФ). Получатель услуг в таком случае должен будет их оплатить по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные услуги (п. 3 ст. 424 ГК РФ).
По оформлению к таким договорам применяются общие правила оформления. Т.е можно использовать тот же самый образец, что и в случае возмездного оказания услуг, только исключаются пункты о стоимости и порядке оплаты. К нём сделать ссылку на информационное согласие.
Некоторые некоммерческие и коммерческие организации сталкиваются с проблемами из-за неаккуратно составленных договоров с волонтёрами: копируют шаблон трудового договора, где есть указания на определенные часы работы, выходные, отпуска, условия регулярных поощрений, а потом не могут доказать проверяющим органам, что волонтёр не был сотрудником, получающим зарплату.
Поэтому при заключении договора рекомендуется избегать:
- указаний на часы работы, выходные, отпуск;
- условий о регулярных поощрениях;
- всего, что делает договор с волонтёром похожим на трудовой договор.
По всем возникшим вопросам готов проконсультировать.
С уважением, Валерий.
Добрый день! Если я верно понимаю ФЗ «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)», то мы не подходим ни под одно определение, т.к. являемся коммерческой организацией.
ну можно же сделать по аналогии
необязательно называть это благотворительным договором или волонтерский
можно сделать просто гражданский договор такой