8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как и где опротестовать административный штраф за отсутствие маски?

Сегодня мой муж получил Постановление по делу об административном правонарушении (за отсутствие маски). Дело было так: 21 августа, утром, мы с мужем приехали на железнодорожную станцию в Московской области и пошли на ж/д платформу. Он должен был в сторону области, я в сторону Москвы. Стоим напротив друг друга (каждый на свое платформе) разговариваем, он полез в карман и обнаружил, что нет маски. Я вспомнила, что его маска осталась у меня в сумке, и говорю ему «Давай, я тебе ее перекину в чехле для очков?» В этот момент видим, что в его сторону направляются три сотрудника полиции. На его платформе пусто, только что электричка ушла. К нему подошли эти трое сотрудников полиции, попросили документы, он предоставил. Т.к. ему пришлось отвлекаться на сотрудников, то передача маски немножко затянулась)) Один из сотрудников тут же фотографировал его на свой моб.телефон, при чем когда мой муж стоял вполоборота ко мне. Сотрудники взяли его документы и пошли заполнять свои бумажки. Я передала маску мужу и он подошел к сотрудникам. Я села в подошедшую электричку и уехала в Москву.

Сегодня читаем в Постановлении, что он "… осуществлял проезд в электропоезде до ст.Голицыно и после выхода на платформу находился без использования средств индивидуальной защиты органов дыхания на лице, чем нарушил требования п.п.7 п.5 и п.45 Постановления Губернатора МО от 12.03.2020 №108-ПГ, что содержит состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.4 статьи 3.6 КоАП МО".

А по факту ведь всё не так  — мы просто стояли на платформе и разговаривали. Мы готовы опротестовать это постановление.

Уважаемые юристы, прошу Вас, подскажите куда нужно обратиться, чтобы написать опротестование на постановление об админ.правонарушении?

Какие статьи законов нужно применить при написании опротестования, чтобы суд принял решение в наше пользу? И достаточно ли будет просто словесного описания его стороны о том, что он никуда не ехал и ниоткуда не выходил, а просто стоял на платформе, когда к нему подошли сотрудники полиции?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Прикрепила скан постановления. 

Дома лежит Протокол по этому правонарушению.

, Оксана, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Оксана, добрый день!

 Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в течение 10 суток с момента получения его копии в порядке, предусмотренном ст. 30.1 КоАП РФ:

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:
3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

Для более полного ответа необходимо изучить копию постановления. Прикрепите его к вопросу (можете обезличить).

1
0
1
0

Согласно 

Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»



30. В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в районный суд по месту рассмотрения дела,…

При определении территориальной подсудности дел по жалобам на постановления по делам об административных правонарушениях, вынесенные должностными лицами, необходимо исходить из территории, на которую распространяется юрисдикция должностных лиц, а не из места расположения органа, от имени которого должностным лицом составлен протокол или вынесено постановление по делу об административном правонарушении в порядке, предусмотренном частью 3 статьи 28.6 и статьей 29.10 КоАП РФ.То есть в таких ситуациях территориальная подсудность рассмотрения жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях должна определяться местом совершения правонарушения, а не местом нахождения соответствующего органа.

Следовательно, жалобу необходимо направить в суд по месту совершения административного правонарушения, указанного в постановлении по делу об административном правонарушении.

Этот же порядок применяется при определении территориальной подсудности рассмотрения жалоб на решения вышестоящих должностных лиц, принятые по результатам рассмотрения жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях.

Также жалобу в суд возможно подать через орган, вынесший постановление, но я всем своим клиентам рекомендую направлять жалобу сразу в суд.

1
0
1
0

В жалобе Вы можете ссылаться на то, что он не осуществлял проезд в общественном транспорте, а находился на перроне, провожая супругу, которая может быть допрошена в судебном заседании в качестве свидетеля и подтвердить данный факт.

Так, согласно ст. 25.6 КоАП РФ:

1. В качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению.

Однако, если супруг дал объяснения сотрудникам полиции о том, что всё было именно так, как указано в протоколе об административном правонарушении, то положительный результата оспаривания постановления вряд ли получится.

Но Вы можете просить суд прекратить производство по делу об административном правонарушении с объявлением устного замечания на основании ст. 2.9 КоАП РФ:

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

указав, что данное правонарушение является малозначительным, т.к. никаких негативных последствий для общества и окружающих лиц не наступило.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Оксана, добрый день! Постановление по делу об адм. правонарушении обжалуется либо вышестоящему должностному лицу либо сразу в районный суд по месту совершения правонарушения. Жалобу адресованную в районный суд в том числе можно подать непосредственно в орган, вынесший постановление

ст. 30.2 КоАП

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

жалоба подается в течение 10 суток с момента получения копии постановления, госпошлиной не облагается. Что касается доводов, то одних словестных пояснений о неправильном отражении обстоятельств в протоколе и постановлении будет недостаточно поскольку супруг является заинтересованным лицом и такие пояснения сами по себе ( без иных доказательств обстоятельств на которые он ссылается) в качестве доказательств приняты не будут. В любом случае Вы можете в жалобе ссылаться, например на ст. 2.9 КоАП (малозначительность правонарушения), в этом случае штраф подлежит замене на устное замечание, а вынесенное постановление отмене. Хуже в любом случае не будет

1
0
1
0

Дополню, почему жалоба на постановления должна подаваться именно по месту совершения правонарушения а не по месту рассмотрения дела. Коллега процитировал КоАП не разъяснив смысл который данному положению придается Верховным судом  РФ. В частности согласно  п. 30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5
«О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

При определении территориальной подсудности дел по жалобам на постановления по делам об административных правонарушениях, вынесенные должностными лицами, необходимо исходить из территории, на которую распространяется юрисдикция должностных лиц, а не из места расположения органа, от имени которого должностным лицом составлен протокол или вынесено постановление по делу об административном правонарушении в порядке, предусмотренном частью 3 статьи 28.6 и статьей 29.10 КоАП РФ. То есть в таких ситуациях территориальная подсудность рассмотрения жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях должна определяться местом совершения правонарушения, а не местом нахождения соответствующего органа.
 

0
0
0
0
Дома лежит Протокол по этому правонарушению.

Оксана

Дело в том, что согласно п.п. 7 п. 5 постановления 108-ПГ маску надлежит использовать в том числе 

 железнодорожных вокзалах, станциях, пассажирских платформах, пешеходных настилах, мостах и тоннелях

Однако вмененный супругу состав по ч. 4 ст. 3.6 КоАП МО предполагает наличие квалифицирующего признака в виде использования для правонарушения транспортного средства поэтому в постановлении видимо и указано на поездку, без этого имеет место нарушение, ответственность за которое предусмотрено ч. 2 ст. 3.6 с чуть меньшим штрафом. Вы вправе при подаче жалобы просить суд запросить данные с камер если они там были, по ним бы можно было установить откуда супруг попал на платформу и тогда у суда были бы основания отменит постановление либо переквалифицировать на более мягкую ч. 2 ст. 3.6 КоАП

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
По результатам ввк получил категорию д как мне оформить выплату и где её оформлять?
По результатам ввк получил категорию д как мне оформить выплату и где её оформлять?
, вопрос №4095641, Константин, г. Иркутск
Взыскание задолженности
И где полный документ с суда?
Что это за организация? И где полный документ с суда? Я ничего не брала в этой организации
, вопрос №4094647, Анна, г. Ростов-на-Дону
1000 ₽
Побои
И я, как доверенное лицо, считаюсь свидетелем или я заинтересованное лицо?
В конце декабря мой знакомый сделал на меня доверенность с возможностью заходить в его квартиру в его отсутствие (улетал в длительную командировку). Проживает временно с бывшей женой, так как квартира находится в разделе имущества (идёт суд). Он пригласил меня показать квартиру, где располагаются счетчики и что нужно будет сделать, также познакомил меня со своей бывшей супругой, поставил в известность ее. Он собственник квартиры. Она устроила скандал с тем посуды и угрозами. Через 2 дня она подала на него заявление о побоях (такого не было). Суд-мед исследование показало, что ударов по голове не было (как она заявила) и написали о наличии синяка в области бедра, что не нарушает трудоспособности. Участковый опросил собственника квартиры и меня, дали объяснение. Дело закрыли за неимением состава преступления (уголовное дело отказ, административное тоже). Бывшую супругу не устроило это решение, она обратилась в прокуратуру с жалобой. Что сейчас грозит собственнику? Как защитить себя? В каком случае грозит наказание за побои (какого характера). И я, как доверенное лицо, считаюсь свидетелем или я заинтересованное лицо?
, вопрос №4094088, Анна, г. Москва
Защита прав потребителей
Если купить билет на самолёт и прилететь в другой город, не будет ли никаких проблем?
Добрый день, скажите, пожалуйста, если имеется административный штраф за просроченный паспорт, может ли человек передвигаться по России? Если купить билет на самолёт и прилететь в другой город, не будет ли никаких проблем?
, вопрос №4092891, Татьяна, г. Москва
Административное право
Нужно ли оплачивать штраф, если постановление о правонарушении вынесено 19
Добрый вечер, вынесено решение суда апелляционной инстанции (МГС) по делу об административном правонарушении. Я его еще не получил. Хочу его обжаловать во 2 кассационном суде. В связи с этим возник ряд вопросов. 1. В течение какого срока нужно успеть обжаловать 2. как быстрее и эффективнее получить решение МГС 3. Должны ли быть копии решений судов заверены круглой печатью? 4. Жалоба подается непосредственно в кассационный суд? 4. Нужно ли оплачивать штраф, если постановление о правонарушении вынесено 19.08.2023?
, вопрос №4092395, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 07.09.2020