12.8ч1 за этил в моче

Доброго времени суток.

Начальная история тут

https://pravoved.ru/question/2...

Поясню всю ситуацию на данный момент тут.

24 августа 2019, я управляя мотоциклом, попал в дтп на регулируемом перекрестке с выскочившим со встречной полосы автомобилем мерседес. Во время дтп у меня сломало ногу и руку, ввиду чего я был госпитализирован.

Водитель автомобиля в дальнейшем был признан виновным.

В декабре месяце меня вызвали в отделение гбдд где сообщили что на меня составят протокол по статье 12.8 ввиду нахождения меня 24августа в нетрезвом состоянии. С данным протоколом я был не согласен, о чем указал в протоколе.

Поясню

ДТП произошло в 4 часа утра. в 9 часов утра у меня взяли пробу мочи. По данной пробе вынесли акт мед освидетельствования в котором установили состояние алкогольного опьянения т.к. в моче был найден этиловый спирт в концентрации 1.9‰

Анализов выдыхаемого воздуха нет.

Кровь на анализ не брали.

Во время заседаний в мировом суде, был приглашен сотрудник составляющий акт м.о. который объяснил что вынес решение о состоянии опьянения на основе слишком больших показателей этанола в моче  в справке ХТИ.

Судом первой инстанции было принято решение об отстранении меня права управления транспортным средством на срок 1.6 лет и штраф 30т.р.

С данным решением я не согласен в виду того что решение составлено на основании акта мед освидетельствования в котором отсутствуют как анализ выдыхаемого воздуха так и анализ крови.

В городском суде мою апелляцию отклонили, теперь возможно обжалование только в областном.

Поясните пожалуйста. Каким образом меня лишают прав по одному анализу мочи если в 12.8 четко обозначены только кровь и воздух. По моче можно установить только наркотики.

Во время заседания в городском суде, я четко обозначил свою позицию на тему того что моча является лишь доказательством употребления алкоголя, но не как не доказательством нахождения меня в пьяном состоянии с чем судья согласился.

Но при этом отказали в отмене решения.

На чем акцентировать свое внимание при написании жалобы в областной суд.

, Алексей, г. Истра
Игорь Петелин
Юрист, г. Москва

Добрый день., Алексей!

Вы правы, согласно ч.4 Приказ Минздрава России от 18.12.2015 N 933н (ред. от 25.03.2019) «О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)» (Зарегистрировано в Минюсте России 11.03.2016 N...:

Медицинское освидетельствование включает в себя следующие осмотры врачами-специалистами, инструментальное и лабораторные исследования:а) осмотр врачом-специалистом (фельдшером);
б) исследование выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя;
в) определение наличия психоактивных веществ в моче;
г) исследование уровня психоактивных веществ в моче;
д) исследование уровня психоактивных веществ в крови.

Примечание: осмотр врачом-специалистом проводится врачом-психиатром-наркологом либо врачом другой специальности (при невозможности проведения осмотра врачом-специалистом осмотр проводится фельдшером), прошедшим на базе наркологической больницы или наркологического диспансера (наркологического отделения медицинской организации) подготовку по вопросам проведения медицинского освидетельствования по программе, предусмотренной приложением N 7 к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 14 июля 2003 г. N 308 «О медицинском освидетельствовании на состояние опьянения» (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 21 июля 2003 г., регистрационный N 4913).

Советуем при обжаловании ходатайствовать об истребовании:1) листа патрулирования, 2) акта поверки видео камеры на который фиксировалось освидетельствование, 3) лицензии медучреждения и разрешения врача проводившего освидетельствование.

В соответствии со ст. 24.4 КоАП РФ лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело. Ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению.

А также приложите  характеристики с места жительства и работы, возьмите рапорт у участкового о том, что вы не были замечены в пьянстве, это минимум документов необходимых для вас.

Удачи Вам! Правда на Вашей стороне!!!

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Поясните пожалуйста. Каким образом меня лишают прав по одному анализу мочи если в 12.8 четко обозначены только кровь и воздух.

Пояснить этот момент не представляется возможным, поскольку действительно согласно примечанию к ст. 12.8 КоАП РФ:

Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, либо в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

И действительно, в этой норме права не предусмотрена ответственность за наличие этилового спирта в моче. Вам необходимо обжаловать постановление и далее, в том числе, при отрицательном результате — в кассационный суд общей юрисдикции в порядке, предусмотренном ст. 30.14 КоАП РФ.

Кроме того,  согласно Приказу Минздрава России от 18.12.2015 N 933н у «О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)» (Зарегистрировано в Минюсте России 11.03.2016 N 41390) медицинское освидетельствование производится на основании протокола о направлении на медицинское освидетельствование, составленного в соответствии с требованиями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях должностным лицом, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения.

Если в Вашей ситуации такой протокол не составлялся сотрудником ГИБДД, то и проводить медицинское освидетельствование с выдачей заключения сотрудиник, составивший акт, не вправе.

Алексей
Клиент, г. Истра

Протокол о направлении на мед освидетельствование был составлен в моем отсутствии в присутствии 2 понятых. Я в этот момент уже был госпитализирован.

Как я понимаю в вышестоящих инстанциях необходимо продолжать акцентировать внимание абсолютно на том же самом?

Не понятно почему на данный момент сложилась такая картина, если я указываю на то что кроме мочи нет других объектов, а суд все равно выносит решение не в мою пользу.
«Вам необходимо обжаловать постановление и далее»
Как вы считаете от чего зависит результат, действительно ли я полностью прав в данной ситуации, понимаю 12.8 по которой при одном заборе мочи не может быть вынесено такое решение. И нет ли каких либо подводных камней при которых анализ мочи может являться доказательством.

Согласно Приказу Минздрава России от 18.12.2015 N 933н у «О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)»

12. При медицинском освидетельствовании лиц, указанных в подпункте 1 пункта 5 настоящего Порядка, отбор биологического объекта (моча, кровь) для направления на химико-токсикологические исследования осуществляется вне зависимости от результатов исследований выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя.

Однако,  указанным нормативным актом регламентировано, что медицинское заключение о состоянии алкогольного опьянения  также выносится по результатам анализа крови и забора выдыхаемого воздуха, но не мочи.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_195274/74240a6286d8a25a0edf8df8fc483034d6272660/

Поэтому я считаю, что основания для прекращения производства по делу в связи с существенными нарушениями порядка установления алкогольного опьянения имеются.