8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Лишение по алкоголю в моче

Добрый день. 24.08.2020 4.45 я попал в дтп. (Ехал на мото, со встречной полосы выскочила микроавтобус) в результате которого на пополам сломал ногу и был доставлен в городскую больницу.
Был оперирован и отправлен в приемный покой.
В 9.45 у меня взяли образец мочи.
Спустя 4 месяца разбирательств по ДТП (на водителя микроавтобуса завели уголовное дело) из уголовного дела были выделены документы по подозрениям на административное нарушение по ст. 12.8ч1в отношении меня.
09.12.19 Меня вызвали в гбдд в котором составили протокол по статье 12.8
В котором я указал что в день дтп спиртных напитков не употреблял и с протоколом не согласен.
Так же был ознакомлен с протоколом составленным 24.08.19 о направлении на мед. освидетельствование в котором по понятным причинам моих подписей нет, но присутствуют понятые.
И так же с актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения составленным 05.12.2019 в котором по одной лишь справке ХТЛ от 27.08.2019 (в моче обнаружено: трамадол (обезболивающие которое мне кололи при оперировании) и спирт этиловый в концентрации 1,9‰) вынесли состояние опьянения
Документы были отправлены в суд. Так же из уголовного дела была изята копия Заключения эксперта (суд.мед экспертиза) (дата экспертизы 20.09.2019) в которой четко прописано:
В изученных медицинских документах имеется результат судебно-химического исследования, свидетельствующее о том, что при поступлении в медучреждение в моче обнаружен этиловый спирт (1,9‰), однако, высказаться о степени алкогольного опьянения не представляется возможным без исследования крови.
В общем целом 12.02.2020 назначили судебное заседание.
Сам я лично в день дтп спиртного не употреблял, с момента дтп до самого утра, ввиду сильного стресса в туалет не ходил.
Ввиду того что перемещаться на данный момент мне проблематично (хотя ногу спасти удалось, вставив штифт) лишится прав не особо хотелось бы.
В 12.8 нет каких либо пороговых значений для лишения прав по моче. (а других анализов вовсе нет)
Материалы дела прилагаю.

Показать полностью
  • IMG_20200225_174310
    .jpg
  • IMG_20200225_174407
    .jpg
  • IMG_20200225_174424
    .jpg
  • IMG_20200225_174737
    .jpg
, Алексей, г. Истра
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Из того что есть вижу следующие зацепки

1. Акт составлен с нарушением требования Приказа Минздрава 933нот 18.12.2015 N 933н  «О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)»

В силу п. 26

Каждая страница Акта подписывается врачом-специалистом (фельдшером), проводившим медицинское освидетельствование,и заверяется печатью медицинской организации (ее обособленного структурного подразделения), на оттиске которой идентифицируется полное наименование медицинской организации (ее обособленного структурного подразделения), в которой было вынесено окончательное медицинское заключение

Ваш акт содержит  такую печать только на обороте

2. Не указано вещество обнаруженное в моче так как это требуется в акте

В силу п. 20

Наименование наркотических средств и психотропных веществ указываетсяв соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. N 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации»

Трамадол в Постановлении не поименован

3. Протокол об АПН содержит неверное описание вмененного правонарушения.

Так в нем указано, что управляли ТС в состоянии аклогольного опьянения.

Однако акт не содержит сведений об алкогольном опьянении.

В силу приложения к ст. 12.8 КоАП РФ 

Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови

У Вас кровь на алкоголь не исследована

0
0
0
0
И так же с актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения составленным 05.12.2019 в котором по одной лишь справке ХТЛ от 27.08.2019

Алексей

А Вы не участвовали в освидетельствовании?  То есть Вас не продувал врач?

0
0
0
0

Кроме того, в силу п. 20

В случае если медицинское заключение выносится по результатам химико-токсикологических исследований пробы биологического объекта врачом-специалистом (фельдшером), не проводившим медицинское освидетельствование, в пункте 17 Акта указываются должность, фамилия и инициалы врача-специалиста (фельдшера), вынесшего медицинское заключение, сведения о прохождении им подготовки по вопросам проведения медицинского освидетельствования.

В Вашем акте, этого  не указано, хотя справка подписана иным лицом (Горденя)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
На данный момент у него суд по поводу лишения прав и по поводу машины, И он просит чтобы я ему скинула свидетельство рождения ребёнка, Говорит что свидетельство рождения даст пользу в суде
Здравствуйте, У меня есть бывший гражданский муж от которого у меня ребёнок. Четыре года муж гражданский не поддерживал с ребёнком общения , И буквально как три месяца начал с ней общаться . В свидетельстве о рождении он не записан его только отчество . На данный момент у него суд по поводу лишения прав и по поводу машины , И он просит чтобы я ему скинула свидетельство рождения ребёнка , Говорит что свидетельство рождения даст пользу в суде. Вот я не понимаю обманывает он меня действительно ли говорит . И для чего ему это
, вопрос №4082875, Алина, г. Омск
Административное право
Продала алкоголь в не положено время, забрали в отделение и не отпускают и не оформляют, что меня ждёт
Продала алкоголь в не положено время , забрали в отделение и не отпускают и не оформляют , что меня ждёт
, вопрос №4082773, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Здравствуйте, через какое время можно сдать экзамен по теории после лишения водительского удостоверения за
Здравствуйте, через какое время можно сдать экзамен по теории после лишения водительского удостоверения за нетрезвое состояние и можно ли без медицинского заключения сдать экзамен после лишения водительского удостоверения и только после сдачи экзамена по теории предоставить медицинское заключение в МРЭО ГИБДД для возврата водительского удостоверения?
, вопрос №4082774, Николай Канашев, г. Ульяновск
Автомобильное право
Добрый день.скажите пожалуйста вот меня лишили прав в 2016 году срок лишения давно вышел права я незабирал.срок
Добрый день.скажите пожалуйста вот меня лишили прав в 2016 году срок лишения давно вышел права я незабирал.срок замены прав закончился в 2018 году могу я сейчас пройти мед.комисию и перездать экамен в другом регионе а получить по месту жительства.
, вопрос №4082768, Сергей, г. Москва
Административное право
Сейчас стоит вопрос о лишении прав при управлении в состоянии алкогольного опьянения, хотя машина стояла
Здравствуйте. Ситуация: ехал муж на автомобиле, припаркрвался в кармане рядом с дорогой в лесу, ждет меня. Подъехал экипаж ДПС, для проверки документов, заодно унюхали алкоголь. Муж за рулем не пьет, пока меня ждал выпил, обратно я всегда еду (тоже права есть), я не пью. Когда я вышла из леса, мне отдали ключи, его повезли на медосвидетельствование, естественно алкоголь показало. Но вопрос в том, правомерны ли их действия, если машина просто стояла, даже движок был выключен. Как получить запись с их регистратора, где видно что они просто подъехали, мигалки не включали, в рупор молчали, движения автомобиля нашего не видно в принципе.... А на медосвидетельствование его вобще возили метров за 500 от машины к другому экипажу, где и остановили 2 машины и попросили водителей стать понятыми.... Сейчас стоит вопрос о лишении прав при управлении в состоянии алкогольного опьянения, хотя машина стояла, поэтому и хотим взять копию с регистратора патрульной машины, потому как знаем что там нет записи что машина движется. Ну ему просто удобно сидеть на водительском сидении, спина больная, а там действииельно удобнее, по себе знаю, вот и сидел там...
, вопрос №4082514, Татьяна, г. Челябинск
Дата обновления страницы 28.02.2020