Лишение по алкоголю в моче

Добрый день. 24.08.2020 4.45 я попал в дтп. (Ехал на мото, со встречной полосы выскочила микроавтобус) в результате которого на пополам сломал ногу и был доставлен в городскую больницу.
Был оперирован и отправлен в приемный покой.
В 9.45 у меня взяли образец мочи.
Спустя 4 месяца разбирательств по ДТП (на водителя микроавтобуса завели уголовное дело) из уголовного дела были выделены документы по подозрениям на административное нарушение по ст. 12.8ч1в отношении меня.
09.12.19 Меня вызвали в гбдд в котором составили протокол по статье 12.8
В котором я указал что в день дтп спиртных напитков не употреблял и с протоколом не согласен.
Так же был ознакомлен с протоколом составленным 24.08.19 о направлении на мед. освидетельствование в котором по понятным причинам моих подписей нет, но присутствуют понятые.
И так же с актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения составленным 05.12.2019 в котором по одной лишь справке ХТЛ от 27.08.2019 (в моче обнаружено: трамадол (обезболивающие которое мне кололи при оперировании) и спирт этиловый в концентрации 1,9‰) вынесли состояние опьянения
Документы были отправлены в суд. Так же из уголовного дела была изята копия Заключения эксперта (суд.мед экспертиза) (дата экспертизы 20.09.2019) в которой четко прописано:
В изученных медицинских документах имеется результат судебно-химического исследования, свидетельствующее о том, что при поступлении в медучреждение в моче обнаружен этиловый спирт (1,9‰), однако, высказаться о степени алкогольного опьянения не представляется возможным без исследования крови.
В общем целом 12.02.2020 назначили судебное заседание.
Сам я лично в день дтп спиртного не употреблял, с момента дтп до самого утра, ввиду сильного стресса в туалет не ходил.
Ввиду того что перемещаться на данный момент мне проблематично (хотя ногу спасти удалось, вставив штифт) лишится прав не особо хотелось бы.
В 12.8 нет каких либо пороговых значений для лишения прав по моче. (а других анализов вовсе нет)
Материалы дела прилагаю.

  • IMG_20200225_174310
    .jpg
  • IMG_20200225_174407
    .jpg
  • IMG_20200225_174424
    .jpg
  • IMG_20200225_174737
    .jpg
, Алексей, г. Истра
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Из того что есть вижу следующие зацепки

1. Акт составлен с нарушением требования Приказа Минздрава 933нот 18.12.2015 N 933н  «О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)»

В силу п. 26

Каждая страница Акта подписывается врачом-специалистом (фельдшером), проводившим медицинское освидетельствование,и заверяется печатью медицинской организации (ее обособленного структурного подразделения), на оттиске которой идентифицируется полное наименование медицинской организации (ее обособленного структурного подразделения), в которой было вынесено окончательное медицинское заключение

Ваш акт содержит  такую печать только на обороте

2. Не указано вещество обнаруженное в моче так как это требуется в акте

В силу п. 20

Наименование наркотических средств и психотропных веществ указываетсяв соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. N 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации»

Трамадол в Постановлении не поименован

3. Протокол об АПН содержит неверное описание вмененного правонарушения.

Так в нем указано, что управляли ТС в состоянии аклогольного опьянения.

Однако акт не содержит сведений об алкогольном опьянении.

В силу приложения к ст. 12.8 КоАП РФ

Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови

У Вас кровь на алкоголь не исследована

И так же с актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения составленным 05.12.2019 в котором по одной лишь справке ХТЛ от 27.08.2019

Алексей

А Вы не участвовали в освидетельствовании?  То есть Вас не продувал врач?

Кроме того, в силу п. 20

В случае если медицинское заключение выносится по результатам химико-токсикологических исследований пробы биологического объекта врачом-специалистом (фельдшером), не проводившим медицинское освидетельствование, в пункте 17 Акта указываются должность, фамилия и инициалы врача-специалиста (фельдшера), вынесшего медицинское заключение, сведения о прохождении им подготовки по вопросам проведения медицинского освидетельствования.

В Вашем акте, этого  не указано, хотя справка подписана иным лицом (Горденя)