Яко бы не выплата надбавки и переработки это техническая ошибка

Не выплата заработной платы.Сезонная работа. Идут судебные разбирательства, четыре заседания уже состоялось. Свои права отстаиваю сам, без юриста и адвоката. Зарплату составляют тариф, это белая и черная, которая выдается за премию. Изначально я подал заявление на не выплату северной надбавки и переработки, т.к. с внутренними положениями знаком не был. На первом слушании ответчик предоставил положения о премировании и заработной плате. Так же был и отзыв с его стороны. Яко бы не выплата надбавки и переработки это техническая ошибка. Предоставил расчеты уже с надбавкой и переработкой. СВой получившийся долг высчитал за питание и проживание. В положении о премировании есть пункт, премия не начисляется и не выплачивается тем кто не доработал до конца сезона. Мое увольнение вынужденное. По причине телесных повреждений средней тяжести, причененных мне охранником предприятия. Я писал ответчику требование о досудебном улегулировании конфликта. Это востановление меня на работе и оплате прогула (время которое ушло на лечение). Мне подсказали что я не верно подал иск. Не нужно объеденять иск по зарплате и моральный вред за ущерб здоровью. Как сейчас это разделить? По премии так же нужна помощь

  • договор 2019г
    .rar
  • положения
    .rar
  • расчетки
    .rar
  • приказы
    .rar
, Эдуард, рп. Курагино
Игорь Петелин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Эдуард!

Вы правильно начали отстаивать свою позицию.

Согласно вопросу о восстановлении на рабочем месте и компенсации заработной платы позиция верна:

Подается исковое заявление в суд на основании вышеизложенного Вами, руководствуясь статьей 391 Трудового кодекса РФ, статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ с требованием признать недействительным Приказ об увольнении, на основании п.3 ч.1 ст. 77 Трудового Кодекса РФ, восстановить Вас на занимаемой должности, а также в связи с незаконным увольнением обязать выплатить мне:

1) средний заработок за время вынужденного прогула со дня, следующего за увольнением, до восстановления на работе;

2) в соответствии со статьей 394 Трудового кодекса РФ в случаях увольнения без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения либо незаконного перевода на другую работу суд может по требованию работника вынести решение о взыскании в пользу работника денежной компенсации морального вреда, причиненного ему указанными действиями, в размере 30 000 (Тридцати тысяч) рублей 00 коп.

А по второму вопросу отдельный иск можете подать на охранника предприятия. Образец иска прилагаю Вам в помощь. Он во вложении.

Удачи Вам!

Коллега, а в каком законе указано что моральный вред работнику компенсируется в размере 30 000 рублей?

*К примеру, 30 000 рублей. Сумму можно указывать и больше. Это лишь пример. Законом не регламентирована конкретная сумма.

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Эдуард. Уточните:

1. Ознакомлены ли Вы под ропись с Положением о премировании и заработной плате?

2.

Зарплату составляют тариф, это белая и черная, которая выдается за премию.

Эдуард

Поясните что конкретно здесь имеется ввиду? У Вас часть зарплаты былы неофициальная и выдавалась на руки? Премия прописана в трудовом договоре?

3. Работодатель действительно оплачивал Вам питание и проживание?

4. Вы уволены по собственному желанию?

5. По возможности выложите трудовой договор (ФИО, личные данные и размер зарплаты можно зашифровать) для анализа.

Что касается общего иска о взыскании долга по заработной плате и компенсации морального вреда за ущерб причиненный здоровью, то действительно если Вы ошиблись с предъявлением второго требования. Вас избил охранник, соотвественно он и будет ответчиком по иску о взыскании морального вреда, причиененного преступлением.

Согласно ст. 151 ГК РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Вы подавали в полицию по факту избиения, дело возбуждено, приговор вынесен? Если вина охранника ещё не установлена приговором суда, то лучше дождаться приговора, затем подавать этот иск либо заявить это требование в виде гражданского иска в рамках уголовного дела.

Соотвественно сейчас Вам нужно письменно отказаться от иска в части требований к Работодателю о компенсации морального вреда за избиение охранником компании. Но Вы можете требовать компенсации морального вреда за незаконное увольнение (если Вы его оспариваете) и (или) за невыплату зарплаты (премии).

Согласно ст. 237 ТК РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Для ответа на вопрос о премии, ответьте, пожалуйста, на мои вопросы выше.

Эдуард
Клиент, рп. Курагино

Здравствуйте Иван Станиславович!

1) С положениями не знакомят. Но! В договоре есть расписка, якобы работник со всем ознакомлен. Действительна ли она?

2) При трудоустройстве сразу поясняют; зарплату составляет тариф и столько же премия. Вся зарплата выдавалась на руки, и по чему то расписывался в нескольких ведомостях.

3) Это сезонная работа, в дали от дома. Сезон длится около 10и месяцев. Проживание в вагончиках. Кормил работодатель.

4) Уволен по собственному. 11го числа мне охрана переломала ребра, а 12го я уволился и поехал в больницу. Пункт 8.3 договора похоже гарантирует мне премию? Есть положения о премировании и зарплате. Освобожусь и отправлю вам также положения