Велика вероятность, что участок не приватищирован

Добрый день. Хочу приобрести соседний участок в Снт. Никто из соседей не видел владельцев ок. 15лет. Председатель сообщил только Фамилию и инициалы. Велика вероятность, что участок не приватищирован. На участке есть ращрушенное кирпичной строение. Какой порядок действий?

, Ксения, г. Ковров
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

В соответствии с п. 9.1 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 г. N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ» в случае, если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на земельный участок, предоставленный ему до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, такой земельный участок считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

В данном случае СНТ должно провести инвентаризацию земельных участков. Также необходимо Вам взять выписку из МФЦ о правообладателе данного земельного участка, получить сведения, что прежние собственники участка не являются членами СНТ, участок не используется (не обрабатывается) длительное время. Далее все зависит от действий СНТ, его Устава и документов о предоставлении земельного участка для СНТ.