Теперь она подаёт на развод и сняла квартиру отдельно от сына, может ли она претендовать на мою квартиру?

Мой сын в браке три года, а два года назад с появлением общего ребенка( моего внука), я по просьбе жены сына прописала её с ребёнком к себе, т. к. она иногородняя. Теперь она подаёт на развод и сняла квартиру отдельно от сына, может ли она претендовать на мою квартиру?

, Ирина, г. Москва
Дмитрий Кузьмин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина.

Мой сын в браке три года, а два года назад с появлением общего ребенка( моего внука), я по просьбе жены сына прописала её с ребёнком к себе, т. к. она иногородняя. Теперь она подаёт на развод и сняла квартиру отдельно от сына, может ли она претендовать на мою квартиру?

Нет, не может, не беспокойтесь. Право собственности остаётся за вами, к ней не переходит. Для приобретения права собственности должны быть какие-либо правовые основания. Таких оснований в данном случае нет. Регистрация по месту жительства вообще не связана с правом собственности. Единственное, что выписывать нужно будет в судебном порядке.

С уважением Дмитрий Кузьмин.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нет, прописка права собственности не дает. По факту Вы можете ее через суд выписать на основании ст. 31 ЖК РФ.

Но она может взыскать с вашего сына алименты на ребенка и на себя, если ребенку нет 3 лет

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.