Нужно ли направлять аналогичную претензию в адрес авиакомпании нордвинд?

Ситуация следующая. На сайте купибилет.ру приобрёл авиабилет (единый) на рейс по маршрута А-Б и Б-А (условно). Авиакомпания нордвинд. Рейс по маршруту А-Б (то есть в одну сторону) был отменён , в связи чем мной в адрес купибилет была направлена претензия о вынужденном отказе от договора и возврате денежных средств за оба маршрута по билету. В авиабилете написано, что билет невозвратный, но купибилет взял дополнительно за услугу возврата 2000 рублей. Вопросы:

1. Нужно ли направлять аналогичную претензию в адрес авиакомпании нордвинд?

2. Кто все таки будет ответчиком по делу и кто в данной ситуации обязан вернуть денежные средства?

3. Могу ли я рассчитывать на возврат денежных средств по билету также и за обратный рейс по маршруту Б-А, если данный рейс не был отменён?

, Алексей, г. Москва
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Направляйте претензию в адрес купибилет. У вас именно с ними были непосредственные отношения. Отказ не по вашей причине поэтому сумму стоимости билета вам  полагается вернуть полностью.
Это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат, я или мои коллеги обязательно поможем.
Удачи и успехов вам.

Алексей
Клиент, г. Москва
Добрый день. Спасибо за ответ. Что нужно для дачи более подробной консультации? В чем заключается специфичность?

Но в принципе подать претензию вы вправе и в адрес перевозчика. Важно причина по которой рейс отменен. Основания ст.ст. 4, 15, 29 закона «О защите прав потребителей», ст. 120 ВК РФ, ст.15 ГК РФ