Как я уже говорил, при подаче заявки я оплатил задаток

Добрый день.

На сайте torgi.gov.ru были объявлены торги по реализации квартиры (арестованное недвижимое имущество).

Я оплатил задаток и подал заявку на участие, указал свое ценовое предложение.

Торги состоялись и я победил. Соответствующий протокол был опубликован на сайте. Я полностью оплатил квартиру. Через какое-то время от организатора торгов на электронную почту пришел проект договора купли-продажи квартиры, который меня попросили подписать и выслать обратно. Что я и сделал.

Однако после этого на сайте torgi.gov.ru было опубликовано сообщение, что торги аннулированы. Был приложен документ — письмо приставов на росимущество о выявлении технической ошибки при проведении торгов, необходимости устранения ошибки и возобновлении торгов. Суть ошибки заключалась в том, что росимущество при выставлении квартиры на торги начислило на стоимость квартиры НДС. Видимо тем самым увеличив ее стоимость.

Через несколько дней на сайте torgi.gov.ru квартира снова была выставлена на торги. Я участия не принимал.

Написал заявление Организатору торгов и Росимуществу о возврате оплаченной мной цене договора (задаток+остаток).

Вопрос.

Как я уже говорил, при подаче заявки я оплатил задаток.

Вместе с тем договор по продаже квартиры не был исполнен по вине Росимущества.

Согласно ст.381 ГК РФ, если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Как Вы считаете, есть основания взыскать с Росимущества вторую сумму задатка (первичный задаток и остаток цены договора мне были возвращены по моему заявлению)?

, Довгопятый Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый вечер.

ак Вы считаете, есть основания взыскать с Росимущества вторую сумму задатка (первичный задаток и остаток цены договора мне были возвращены по моему заявлению)?

Довгопятый

Считаю, что оснований для возврата второй суммы задатка нет, поскольку здесь несколько иные отношения, связанные с торгами. Возврат задатка в двойном размере по смыслу ст. 381 ГК РФ возможен в случае, если был заключен договор не на торгах, а обычным способом.

Кроме того, по смыслу ст. 381 ГК РФ договор уже исполняется, но затем сторона, взявшая задаток, не исполняет его надлежащим образом, в связи с чем обязана вернуть его в двойном размере.

В вашем же случае проводились торги, потом были аннулированы. Вам вернули задаток.

Также можно посмотреть условия проведения торгов, касаемые задатка. Хотя мой вывод о том, что вторая часть задатка не возвращается, должен соответствовать условиям проведения торгов.

Довгопятый Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

А почему Вы решили что такой способ заключения договора как торги влияет на возможность/невозможность использования задатка как обеспечительной меры?

Вот позиция ВС РФ о применении задатка к предварительному договору:

Задаток является согласно статье 329 Гражданского кодекса
Российской Федерации одним из способов обеспечения исполнения обязательств.
Основная цель задатка — предотвратить неисполнение договора. Гражданский кодекс Российской Федерации в редакции, действующей на момент возникновения спорных правоотношений, не исключал возможности обеспечения задатком предварительного
договора (статья 429 Гражданского кодекса Российской Федерации),
предусматривающего определенные обязанности сторон, связанные с заключением в будущем основного договора и применением при наличии к тому оснований (уклонение стороны от заключения основного договора) обеспечительной функции задатка, установленной пунктом 2 статьи 381 Гражданского кодекса Российской Федерации: потеря задатка или его уплата в двойном размере стороной, ответственной за неисполнение договора.

{Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 28.06.2016 N 37-КГ16-6 {КонсультантПлюс}}

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

здравствуйте. Нужно смотреть конечно причину, по которой торги не состоялись. Если именно нарушение процедуры, то может быть и можно будет использовать ст.381 гк рф.

Таким образом, исходя из приведенных положений, задаток является одной из мер гражданской ответственности, применяемой в случае нарушения одной из сторон договорных обязательств. При этом последствия в виде потери задатка либо уплаты его в двойном размере допустимы лишь в отношении стороны, которая совершила нарушение и ответственна за неисполнение договора.

Ульяновский областной суд указал в определении от 08.04.2014г., что обжалуемым решением торги признаны недействительными не по основаниям нарушения процедуры их проведения, а по причине необоснованности выставления на торги.

https://sudact.ru/regular/doc/...

 если нарушена процедура, то можно подумать. В противном случае шансов нет. По вашим основаниям 50 на 50.

В силу п. 5 ст. 448 ГК РФ

Участники торгов вносят задаток в размере, в сроки и в порядке, которые указаны в извещении о проведении торгов. Если торги не состоялись, задаток подлежит возврату. Задаток возвращается также лицам, которые участвовали в торгах, но не выиграли их.

Конкретно ваш случай точно не указан в законе, поэтому в принципе можно пробовать подать иск в суд с требованием взыскать вторую часть. Но успешного исхода такого дела не могу гарантировать.

Довгопятый Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Однако после этого на сайте torgi.gov.ru было опубликовано сообщение, что торги аннулированы. Был приложен документ — письмо приставов на росимущество о выявлении технической ошибки при проведении торгов, необходимости устранения ошибки и возобновлении торгов. Суть ошибки заключалась в том, что росимущество при выставлении квартиры на торги начислило на стоимость квартиры НДС. Видимо тем самым увеличив ее стоимость.

Через несколько дней на сайте torgi.gov.ru квартира снова была выставлена на торги, по стоимости меньше той, что была в первых торгах, но не на 20% (ставка НДС), а значительно меньше — порядка всего 2%. Странно.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

У вас торги состоялись, отменить результаты торгов можно в судебном порядке, и отчасти по предписанию уполномоченного органа ФАС, организатор торгов не вправе аннулировать состоявшиеся торги.

Таким образом, способ защиты у вас это требовать исполнения договора заключенного по результатам торгов и возмещения убытков, а не возврата задатка в двойном размере. Либо признавать торги недействительными и требовать возмещения убытков.

Что касается возврата задатка в двойном размере, по итогам неисполнения результатов торгов. В ранней редакции ГК РФ такие последствия были предусмотрены:

п.5 ст.448 ГК РФ Лицо, выигравшее торги, и организатор торгов подписывают в день проведения аукциона или конкурса протокол о результатах торгов, который имеет силу договора. Лицо, выигравшее торги, при уклонении от подписания протокола утрачивает внесенный им задаток. Организатор торгов, уклонившийся от подписания протокола, обязан возвратить задаток в двойном размере, а также возместить лицу, выигравшему торги, убытки, причиненные участием в торгах, в части, превышающей сумму задатка.
Если предметом торгов было только право на заключение договора, такой договор должен быть подписан сторонами не позднее двадцати дней или иного указанного в извещении срока после завершения торгов и оформления протокола. В случае уклонения одной из них от заключения договора другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор, а также о возмещении убытков, причиненных уклонением от его заключения.

Сейчас следующая редакция:

5. Участники торгов вносят задаток в размере, в сроки и в порядке, которые указаны в извещении о проведении торгов. Если торги не состоялись, задаток подлежит возврату. Задаток возвращается также лицам, которые участвовали в торгах, но не выиграли их.
При заключении договора с лицом, выигравшим торги, сумма внесенного им задатка засчитывается в счет исполнения обязательств по заключенному договору.
Если иное не установлено законом, обязательства организатора и участников торгов по заключению договора по результатам торгов могут обеспечиваться независимой гарантией.
6. Если иное не установлено законом, лицо, выигравшее торги, и организатор торгов подписывают в день проведения аукциона или конкурса протокол о результатах торгов, который имеет силу договора.
Лицо, уклонившееся от подписания протокола, обязано возместить причиненные этим убытки в части, превышающей размер предоставленного обеспечения.
Если в соответствии с законом заключение договора возможно только путем проведения торгов, при уклонении организатора торгов от подписания протокола победитель торгов вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор, а также о возмещении убытков, вызванных уклонением от его заключения.

Думаю логика суда будет примерно такой, положения о задатке в торгах имеют специальный характер по отношению к общим положениям о задатке, о чем косвенно свидетельствует воля законодателя убравшего при новой редакции положение о возврате двойного задатка.

Довгопятый Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Просто странно. Если положения о задатке в торгах имеют специальный характер, то почему об этом явно не написать в статье ГК?

И почему в торгах задаток утрачивает по сути свою функцию, ведь торги это всего лишь способ заключения договора, к чему такая лояльность к нарушениям организатора торгов?

Он не утрачивает функции, просто специфика другая, видимо поэтому и поправки внесены.