Как банк еще может доказать, что известил о долге?

Оформляли 19.12.2011 года потребительский кредит на диван. Кроме заявления, как оказалось, чего мы и не помним, были условия предоставления и карты в том числе; 25 мая 2013 года активировали карту, полученную по почте, уже забыв о том, что именно Эта карта , условия пользования ею, прописаны в «диванном» договоре. При получении карты никаких документов не было. Пользовались картой, оплачивали ,в марте 2016 года совершили последний платеж. Заказных писем с уведомлением от банка не получали, сейчас на нас подали в суд. прошло более 3 лет с даты последнего платежа. Как банк еще может доказать, что известил о долге?

, Бутырская Ольга, г. Медвежьегорск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы можете подготовить возражения на иск и указать, что истек срок исковой давности. Срок исковой давности составляет три года.

Статья 199 ГК РФ. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Вам не нужно доказывать, что банк вам не высылал  карту.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга, обязательно подготовьте возражения где и сошлитесь на пропуск истцом срока исковой давности, поскольку это как раз и будет являться основанием для отказа в иске.

ст 199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

для более подробной консультации и составления документов, можете обратиться в чат,

с Уважением, юрист Москвитин А.И.