Работник грубо разговаривал с руководителем, провоцировал остальных сотрудников подразделения колкими

Работник грубо разговаривал с руководителем, провоцировал остальных сотрудников подразделения колкими высказываниями и поведением, работу выполнял плохо, либо не выполнял, при обсуждении попыталась тайком включить диктофон под столом, руководитель потянулась и диктофон взяла, работник кинулась На руководителя исчарапала и поставила синяк На руке, вела себя истерично, и подала заявление что якобы ей нанесли побои( царапины), сделала освилетельствование. Имеется свидетель, что руководитель не трогала ее. Перед указанным конфликтом работник провоцировал постоянно руководителя угрозами об обращении в милицию. Руководитель в результате получил административный штраф 5000 рублей. Есть ли возможность опротестовать, имеются показания других сотрудников о провокационном поведении этого работника.

Уточнение от клиента

После суда все требования сводит к личным счетам, показывая решение суда

, Елена, г. Абакан
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Елена.

Опротестовать конечно возможно, если на суде первой инстанции руководитель ходатайствовала о вызове и допросе свидетелей, а суд первой инстанции необоснованно отказал в вызове и допросе свидетелей.

Также возможно в суде второй инстанции просить приобщить аудиозапись, если о ее приобщении ходатайствовали в суде первой инстанции.

Кодекс РФ ОБ административных правонарушениях

Статья 24.4. Ходатайства

1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело.
2. Ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению. Решение об отказе в удовлетворении ходатайства выносится судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, в виде определения.

На суде в первой инстанции заявляли ходатайства о вызове и допросе свидетелей, о приобщении и заслушивании аудиозаписи?

Может быть нашлись другие свидетели о которых руководитель не знала?

На суде первой инстанции свидетели допрашивались?

Для оценки перспектив обжалования Вы можете обратиться ко мне или к коллегам в чат, но это будет уже отдельная услуга, так как необходимо знакомиться с материалами дела.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Елена
Клиент, г. Абакан
Суд выслушал свидетелей и приобщил письменные пояснения других сотрудников, Но после суда пояснил что якобы контакт рук был и все

Нужно оспаривать, доказывать, что это были не побои а необходимая самооборона.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А протокол и постанволение можно увидеть?

Как я понимаю привлекли по побоям (ст. 6.1.1. КоАП РФ)?

Дело в том, что суд и так применил низшую санкцию

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

тут можно ссылаться на недоказанность обстоятельств, но надо понимать что суд положил в основу постановления

Елена
Клиент, г. Абакан
Да, эта статья КОАП, выслать куда

Можете здесь обезличенно выложить