Если на еждивений маленький ребёнок И сотрудничал со следствием Тоесть заключил досудебное Возместил ущерб

По статье 163 ч 2 ук рф можно ли получить условный срок

Если на еждивений маленький ребёнок

И сотрудничал со следствием Тоесть заключил досудебное

Возместил ущерб

, Светлана, г. Москва
Дмитрий Наумов
Юрист, г. Волгоград

Конечно, можно. Санкция статьи предусматривает до 7 лет лишения свободы. В связи с досудебным соглашением суд не будет выносить жёсткий пригвоор, тем более при наличии малолетнего ребёнка.

В соответствии с положениями части 2 статьи 62 УК РФ в случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

То есть в Вашем случае, если нет отягчающих обстоятельств, максимальный срок наказания — 3 года 6 месяцев. Если первый раз, то уверен, что дадут условный срок.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если ранее не судим, то да при таких условиях неплохие шансы на условное осуждение.

Можно попробовать ещё улучшить ситуацию.

Договориться с потерпевшим о том, что он в суде напишет заявление о прекращении дела за примирением сторон, потом адвокату заявить мотивированное ходатайство о снижении категории преступления с тяжкой на преступление средней тяжести (в поряде ч. 6 ст. 15 УК РФ), а потом о постановлении приговора без наказания. Если суд данные  ходатайства удовлетворит, то супруг будет освобождён наказания и будет считаться не судимым.

Если нужна будет юридическая помощь по делу — обращайтесь.