С кем в данной ситуации останется ребёнок?

Здравствуйте. В законном браке с мужем 7 лет. Есть совместный ребёнок 2,5 года. На данный момент я в положении (4 мес. Беременность). Есть квартира, приобретённая в браке в ипотеку, оформлена на мужа. Своей собственности у меня нет. Я являюсь инициатором развода (муж выставил из квартиры с ребёнком, живем у родителей). Муж против и претендует на ребёнка. С кем в данной ситуации останется ребёнок?

, Наталья, г. Екатеринбург
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Доброго дня! Определять место проживания будет суд. Если квартира приобретена в браке вы имеете право на 1/2 долю в ней.

Для получения более подробной консультации или составления  заявлений, претензий, жалоб, исковых заявлений и т.п. можете обратиться ко мне в чат. Надеюсь вам помог мой ответ!

С уважением, Дмитрий Николаевич.

Дмитрий Рязанов
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, Наталья!

В данном случае составляется исковое заявление в суд, где будет определяться раздел совместно нажитого имущества, а также определение места жительства ребенка (с каким из родителей будет проживать). Так как квартира приобретена в браке, она является совместно нажитым имуществом и будет делиться между супругами.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Всего доброго!