Комиссия по делам несовершеннолетних

У меня сегодня комиссия, будет рассматриваться дело о правонарушении по ч. 1 ст. 5.35. Косм РФ в отношении меня, как мне себя вести?

, Галина, д. Городище
Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Галина. можно записывать на диктофон, либо телефон с аудиозаписью (ст. 24.3 ч 3 КоАП РФ), можно привести с собой защитника с юридическим образованием или без (ст. 25.1 ч 1 КоАП РФ), и все документы и справки, предоставляемые для своей защиты, обязательно ксерокопируйте, не стесняйтесь требовать расписаться на ваших экземплярах своих заявлений, отводов!

Вы можете писать письменное ходатайство в КДНиЗП с просьбой допросить свидетеля или принять к рассмотрению доказательства.

Если среди членов комиссии есть лицо, которое относится к вам предвзято, то вы имеете право письменно заявить отвод – т.е. письменно попросить, чтобы данное лицо удалили из состава комиссии.

Вы имеете полное право не свидетельствовать против самого себя, своего супруга и близких родственников (ст. 51 ч. 1 Конституции РФ). Вы не обязаны ни в чем признаваться. В России в административном праве действует Презумпция невиновности (ст. 1.5 КоАП РФ), а потому, это их задача доказывать вашу виновность. Вы можете лишь защищать себя, предоставлять доказательства своей невиновности. Помните, все, что вы скажете может быть использовано против вас, поэтому говорите только по существу, раскрывая как можно информации, о которой не спрашивают.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Галина! Как себя вести? это в зависимости от степени вины, считаете ли вы себя виновной, имеются ли этому доказательства? Если считаете себя виновной, то оптимальнее- искреннее раскаяние. Ответственность по части 1 ст.5.35 КоАП РФ — небольшая-

предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей

Так что при хорошем раскладе можно обойтись даже и без штрафа.

Удачи Вам