Здравствуйте, ушла после 10 класса, сложились обстоятельства, что не смогла никуда поступить, планирую

Здравствуйте, ушла после 10 класса, сложились обстоятельства, что не смогла никуда поступить, планирую переждать год и поступить в техникум, меня могут поставить на учёт за то, что я нигде не буду обучаться год?

, Елизавета, г. Казань
Дмитрий Кузьмин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елизавета.

Здравствуйте, ушла после 10 класса, сложились обстоятельства, что не смогла никуда поступить, планирую переждать год и поступить в техникум, меня могут поставить на учёт за то, что я нигде не буду обучаться год?

Бывает… Но проблемы действительно могут быть. Дело в том, что получение среднего общего образования является обязательным до достижения возраста 18 лет (если оно не получено ранее этого возраста) в силу ч.5 ст.66 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ:

5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образованияТребование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

Поэтому учиться нужно. При этом никаких перерывов в получении среднего общего образования не предусмотрено. Нужно либо в школе после 9 класса идти в 10, либо после 9 класса поступать в колледж. Поэтому если вы не смогли поступить в колледж, то у вас есть вариант вернуться в школу в 10 класс. Обычно школы своих принимают без каких-либо проблем. Также можно пойти и в любую другую школу. На следующий год уже поступите в колледж. Также за неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних предусмотрена ответственность по ст.5.35 КоАП РФ.

Всего вам доброго и успехов в учёбе!
С уважением Дмитрий Кузьмин.