Как подать в суд на работодателя, если работал неофициально, а суд заявления не принимает, так как я в шапке заявления указала только номер ответчика, а адреса я его не знаю?

Как подать в суд на работодателя, если работал неофициально, а суд заявления не принимает ,так как я в шапке заявления указала только номер ответчика, а адреса я его не знаю ?

Здравствуйте! Я работала неофициально в Пятерочке продавцом . Зарплату получала на банковскую карту каждый месяц. Сейчас работодатель отказывается возвращать часть зарплаты, что то в районе 8000 тыс. руб. Заявление в прокуратуру я писала вчера. Ответа пока нет. Суд отказал мне в приёме заявления,По тому что я не знаю адреса работодателя.Подскажите как можно вернуть деньги. И еще есть запись разговора с начальником где он подтверждает что не выплатит остаток денег, а также то, сколько стоит моя смена, а еще что он обещал меня оштрафовать.

, Олеся, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олеся!

Поскольку Вы работали неофициально, то необходимо подавать в суд исковое заявление не просто о взыскании заработной платы, но и об установлении факта трудовых отношений (ст. 16 Трудового кодекса РФ).

Подтвердить факт трудовых отношений можно, в том числе, и выпиской с Вашего банковского счета, из которой будет видно, что перечислялась заработная плата.

Что касается адреса работодателя, то можно указать как фактический адрес (того места, где Вы фактически работали), так и юридический адрес, который можно достаточно просто узнать на официальном сайте ФНС России (nalog.ru).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги.