Куда обратиться для решения проблемы, если это незаконно?

Здравствуйте, обучаюсь в техникуме и столкнулся с тем, что локальные акты запрещают студентам носить длинные стрижки, бороду и усы. Преподаватели грозят вызовом на СПП и отчислением из техникума, за нарушения этих правил.

Вопросы:

1. Имеет ли право на это техникум?

2. Возможно ли за это отчисление?

3. Куда обратиться для решения проблемы, если это незаконно?

Уточнение от клиента

Город Лениногорск

, Артем, г. Набережные Челны
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

1. Имеет ли право на это техникум?

Нет, устанавливать в локальных актах образовательное учреждение может требования к форме одежды. Об этом прямо указано в Федеральном законе от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» .

Статья 38. Одежда обучающихся. Форменная одежда и иное вещевое имущество (обмундирование) обучающихся.

http://www.consultant.ru/docum...

2. Возможно ли за это отчисление?

Нет. Основания для прекращения образовательных отношений указаны в Федеральном законе от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Запрет на ношение длинных стрижек, бороды и усов к ним не относится.

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

http://www.consultant.ru/docum...

3. Куда обратиться для решения проблемы, если это незаконно?

Вы вправе обратиться в Лениногорскую городскую прокуратуру.

https://lenprok.ru/

Разъяснения по Вашему вопросу:

https://tass.ru/obschestvo/687...

В Письме Минобрнауки России от 28.03.2013 N ДЛ-65/08 «Об установлении требований к одежде обучающихся» тоже речь идет только о форме одежды обучающегося.

https://base.garant.ru/7035029...

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Артем!

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ в ст. 38 устанавливает что образовательные учреждения вправе:

устанавливать требования к одежде обучающихся, в том числе требования к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды обучающихся, знакам отличия, и правила ее ношения..

В соответствии со ст. 34 обучающие/учащиеся имеют право на  уважение человеческого достоинства, защиту от оскорбления личности и т. д.

В то же время закон не закрепляет права за образовательными учреждениями устанавливать требования цвету волос, длине ногтей и. д., в связи с чем, Вы вправе обратиться как к руководству образовательного учреждения, так в соответствующий департамент образования или прокуратуру.

Отчислить обучающегося, если тот носит усы или цвет волос у него отличается от других  образовательная организация не имеет права.

При необходимости готов подготовить для Вас обращение в прокуратуру и органы системы образования.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артем.

обучаюсь в техникуме и столкнулся с тем, что локальные акты запрещают студентам носить длинные стрижки, бороду и усы. Преподаватели грозят вызовом на СПП и отчислением из техникума, за нарушения этих правил.

В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации следует что:

1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов
3. К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся:
1) разработка и принятие правил внутреннего распорядка обучающихся, правил внутреннего трудового распорядка, иных локальных нормативных актов;

Т.е. образовательная организация имеет право на принятие локальный актов, в том числе и регулирующих правила внутреннего трудового распорядка, а это значит она может принять положение в том числе и устанавливающие дресс-код обучающихся, помимо требований к одежде.

Но также в соответствии с положениями  Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования следует что:

1. Обучающимся предоставляются академические права на: 9) уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья;
10) свободу совести, информации, свободное выражение собственных взглядов и убеждений;

1. Имеет ли право на это техникум?

Т.е., если в образовательной организации принят такой локальный акт, которым определяется определенный дресс-код к внешнему виду обучающихся относительно ношения бороды или усов, то он можете носить только лишь — рекомендательный, а не обязательный характер не более, т.е. обучающийся сам принимает решение следовать ему таким рекомендациям или нет. Но если этот локальный акт рекомендательный, то здесь и нарушений со стороны образовательной организации никаких не будет в таком случае, нарушение будет если они своим локальным актом вменил дресс код как обязательно правило, следует это учитывать.

2. Возможно ли за это отчисление?

Основания для отчисления все указаны в этой норме закона

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

http://www.consultant.ru/docum...

и такого основания в указанной статье нет.

Если за такие действия отчислят как нарушение дисциплины, при чем за нарушение дисциплины вообще могут отчислить только тех кому уже есть 15 лет, его можно будет легко оспорить в судебном порядке.

3. Куда обратиться для решения проблемы, если это незаконно?

В соответствии с положениями  Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования следует что:

1. Обучающимся предоставляются академические права на:
18) ознакомление со… другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности в образовательной организации;

В первую очередь подать письменное заявление на имя руководителя образовательного учреждения, в котором потребовать ознакомить Вас с тем внутренним положением которое у них принято на локальном уровне и ознакомиться с ним, так как вполне допускаю, что по нему это не обязательное требование, а рекомендательное, тогда никуда жаловаться вообще будет не нужно и обострять конфликт с руководством образовательного учреждения, а будет достаточно сослаться на это же самое положение и то, что их требования носят рекомендательный характер и решать Вам лично руководствоваться ими или нет.

Если же Вам откажут в ознакомлении, либо действительно внутренним положением они закрепили это как обязательное требование, Вы вправе направить соответствующую жалобу в Рособрнадзор для проведения с его стороны соответствующей проверки, либо подать заявление в прокуратуру в тех же целях.

Выше к предыдущему ответу приложил пример такого внутреннего локального положения, чтобы было понятнее.

Рособрнадзором, жалоба рассматривается в порядке предусмотренном Приказом от 20 марта 2020 года N 367 «Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки федерального государственного контроля качества образования» - http://docs.cntd.ru/document/5...

Во вложении к данному ответу бланк образец заявления.