Представитель бренда ООО "Бренд Монитор" продукция "Logitech" в письме требует предоставить договора и товарные

Доброго дня! Мы -интернет-магазин торгуем компьютерными комплектующими. Представитель бренда ООО «Бренд Монитор» продукция «Logitech» в письме требует предоставить договора и товарные накладные на товар представленный в нашем интернет магазине, иначе он считает что товар контрафактный и будет требовать удалить его с сайта.

Добавлю что мы закупаемся у официалов и товар проверяем.

Правомерно ли требование?

, Алексей, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск
Правомерно ли требование?

Алексей

Да правомерно, поскольку если товары ввезены на территорию РФ без согласия правообладателя, то их нельзя продавать.

Если же вы купили их у лица законно ввезшего их в РФ, то имеет право на их реализацию.

ГК РФ Статья 1487. Исчерпание исключительного права на товарный знак

Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

За незаконное использование товарного знака предусмотрена ответственность.

ГК РФ Статья 1515. Ответственность за незаконное использование товарного знака

4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

Защита исключительного права на товарный знак может также осуществляться в виде требований о пресечении действий нарушающих право на товарный знак — то есть требования об удалении товаров с сайта.

ГК РФ Статья 1252. Защита исключительных прав

1. Защита исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации осуществляется, в частности, путем предъявления в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, требования:
2) о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, — к лицу, совершающему такие действия…

вам достаточно предоставить документы на товар о приобретении его у официального поставщика.

Алексей
Клиент, г. Москва

Договора и документы с ценами мы по требованию обязаны представить по почте?

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Алексей.

Вы не обязаны представлять документы по требованию. Можете представить эти документы по своему желанию. Тем более, что с ними все в порядке.

Вы вправе торговать этим товаром на территории РФ, если он уже был введен в гражданский оборот на территории РФ, то есть законно ввезен в РФ и далее приобретен Вами. Контрафактным такой товар не является.

Согласно ст. 1487 ГК РФ

Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В силу ст. 1487 ГК РФ

 Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

Более того, исходя из выводов судебной практики необходимым условием наличия в действиях лица признаков незаконного использования товарного знака является доказанный факт того, что спорный товар не был введен в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

Согласно п.1 ст. 1233 Гражданского кодекса РФ правообладатель может распорядиться принадлежащим ему исключительным правом на средство индивидуализации любым не противоречащим закону и существу такого исключительного права способом.
На основании п.1 ст. 1484 ГК РФ ГК РФ лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак). Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак.

Добавлю что мы закупаемся у официалов и товар проверяем.

Так как Вы приобрели товар у официального дилера на территории РФ, то действовали в соответствии с нормами гражданского законодательства.

Правомерно ли требование?

Вы можете предоставить документы по своей инициативе если считаете нужным. Обязанности по их предоставлению в данном случае у Вас нет, так как данные товары уже введены в оборот на территории РФ, то есть приобретен Вами у официалов.

Алексей
Клиент, г. Москва

Смотрите вот их ответ:
Для подтверждения Ваших прав, просим Вас предоставить заверенные подписями документы, подтверждающие легальность происхождения реализуемой посредством Вашего сайта продукции:1. Договор поставки;2. Товарные накладные, подтверждающие приобретение товаров у официального дилера.

Предоставьте их в виде скан копий по электронке.