Я получается сирота, через какое время мне должны дать по этому листу квартиру?

Здравствуйте

Я подал исполнительный лист приставам на возбуждения исполнительного производства

В стечение какого времени оно начнется?

Я получается сирота ,через какое время мне должны дать по этому листу квартиру?

, дмитрий, г. Калининград
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Четкого времени вам никто не скажет, это может затянуться и годами.

Судебные приставы после предоставления вами исполнительного листа обязаны совершить действия, предусмотренные ст. 105 ФЗ «Об исполнительном производстве»., а именно вынести требование об исполнении решения суда, в случае неисполнения, сначала взыскать исполнительский сбор, потом привлечь винонвных к административной ответственности (ст. 17.15. КоАП РФ), а впоследствие и возможно к уголовной (ст. 315 УК РФ).

Если у вас есть еще дополнительные вопросы, или вам необходимо составить дополнительные документы, вы можете обращаться за консультацией в чат.Консультация в чате проводится на платной основе.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

В течение 3 рабочих дней исполнительный лист (ИЛ) поступивший в приемную передается приставу.

Пристав в течение 3 рабочих дней со дня передачи ему ИЛ возбуждает исполнительное производство.

Копию постановления о возбуждении ИП пристав  направляет должнику не позднее дня следующего за днем его вынесения.

Срок для исполнения требований ИЛ для должника составляет 5 раб.дней со дня получения постановления о возбуждении ИП.

Требования содержащиеся в исполнительном листе должны быть выполнены в 2-х месячный срок со дня возбуждения ИП.

Однако ответчик вправе просить суд об отсрочке исполнения решения суда, что обычно и происходит, могут и года 2 исполнять решение суда.

Денис Линник
Юрист, г. Москва

Добрый день Дмитрий! После того как Вы подали исполнительный лист в Федеральную службу судебный приставов и написали заявление о возбуждении исполнительного производства, судебный пристав обязан направить в администрацию уведомление  о том, что возбуждено исполнительное производство. Срок добровольного исполнения требований по исполнительному листу составляет 5 дней с момента получения постановления о возбуждении исполнительного производства. Обычно на практике должники нарушают срок, поэтому вы можете долго получать квартиру. Если срок получения квартиры затянется Вам следует обратится с жалобой в ФССП и Прокуратуру о неисполнении решения суда.