И вот они уже приезжали ко мне и требуют сумму завтра либо в полицию

здравствуйте.Подскажите пожалуйста если я заложил авто в компанию а потом после ДТП продал его так как оно не подлежала восстановлению и компании потом не платил. И вот они уже приезжали ко мне и требуют сумму завтра либо в полицию. А денег таких нет. Как быть в такой ситуации?

, илья, г. Москва

Здравствуйте, Илья!

Вы не написали: кто требует? Залогодержатель или Покупатель?.. Если первое, то Вы не имели права распоряжаться залоговым имуществом, без согласия  залогодержателя. В этом случае, залогодержатель вправе обратиться в суд, с иском о взыскании долга и обращении взыскания на предмет залога.

Если деньги требует Покупатель предмета залога, но, если денег  нет — то Вы их и не сможете вернуть. В этом случае, Покупатель вправе подать иск о расторжении договора (ДКП), в связи с существенным изменением обстановки. Да, заявление о мошенничестве, так же, могут подать. Мне написал Клиент из Краснодарского края, что ему удалось добиться возбуждения УД, на Продавца залога, в подобной ситуации.