Возмещение судебных издержек

Добрый день!

Судебный процесс по ГПК. В процессе судебного разбирательства, судом, по ходатайству Стороны 1, назначена и проведена судебная экспертиза. Сторона 1, в нарушение ст. 96 ГПК РФ оплатила экспертизу напрямую экспертной организации.

Сейчас эти расходы предъявляются Стороне 2 к возмещению (ст.103 ГПК РФ). Какие возможны аргументы и действия, чтобы исключить эти расходы из возмещения? И возможно ли исключить?

, Иван, г. Москва
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Иван, по общему правилу расходы и издержки присуждаются в пользу выигравшей стороны пропорционально удовлетворению исковых требований. Если суд удовлетворил частично, то и возмещение частичное, за редким исключением. Существуют и иные нюансы. Смотрите Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела».

Если у Вас остались вопросы или имеются другие неразрешенные вопросы, либо Вам необходима помощь в подготовке правовых документов, прошу Вас обращаться ко мне в чат за более подробной консультацией. Услуги в чате предоставляются на платной основе.
С Уважением Е.В. Дацук

Пункт 11 вышеуказанного постановления Пленума.

Разрешая вопрос о размере сумм, взыскиваемых в возмещение судебных издержек, суд не вправе уменьшать его произвольно, если другая сторона не заявляет возражения и не представляет доказательства чрезмерности взыскиваемых с нее расходов.
Вместе с тем в целях реализации задачи судопроизводства по справедливому публичному судебному разбирательству, обеспечения необходимого баланса процессуальных прав и обязанностей сторон (ст. 2, 35 ГПК РФ) суд вправе уменьшить размер судебных издержек, в том числе расходов на оплату услуг представителя, если заявленная к взысканию сумма издержек, исходя из имеющихся в деле доказательств, носит явно неразумный (чрезмерный) характер

Доказывайте что оплата услуг эксперта завышена. Соберите информации о стоимости проведения аналогичной экспертизы в других компаниях. Если не согласны с выбором экспертной организации, то обжалуйте и определение суда о выборе эксперта, критерии оценки данного выбора.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Сам по себе факт того, что сумма была оплачена напрямую не влияет на право стороны на возмещение судебных издержек. Да, в силу ст. 96 ГПК РФ оплата должна быть на счёт суда предварительно внесена, однако поскольку решение было вынесено в пользу стороны 1, то она в любом случае имеет право на возмещение этих расходов, в силу указанной Вами ст. 103 ГПК РФ опять же. Так что эти расходы вряд ли удастся отбить. Судом была выбрана экспертная организация или как? Не думаю, что исключить это получится, по итогу всё равно эти расходы были бы предъявлены стороне 2. Фактическую выплату экспертам никто же не отрицает.

Иван
Клиент, г. Москва

Понимаю, что по сути, Вы правы. Но хотелось бы найти аргументы для отказа в возмещении. Получается, что суду можно  нарушать положения ГПК? Экспертная организация назначена судом. Стороной 1 заявлено только ходатайство о назначении. Без указания организации, без внесения денег, без формулировки вопросов. А если попробовать заявить о «сговоре» Стороны 1 с экспертом? Может быть на этом основании вообще дело заново пересмотреть? Сторона 2 узнала о том, что экспертиза оплачена «напрямую» только тогда, когда ей предъявили возмещение судебных расходов))

А если попробовать заявить о «сговоре» Стороны 1 с экспертом?

Иван

а у Вас есть доказательства этого?

Может быть на этом основании вообще дело заново пересмотреть? Сторона 2 узнала о том, что экспертиза оплачена «напрямую» только тогда, когда ей предъявили возмещение судебных расходов))

Иван

чтобы было такое основание, надо доказать факт, а у Вас лишь предположения и не более того.

Без указания организации, без внесения денег, без формулировки вопросов.

Иван

а как был определен круг вопросов, кем?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Иван, здравствуйте.

Увы, установленный ст. 96 ГПК РФ порядок внесения денежных сумм, подлежащих оплате эксперту на депозит суда — не лишает сторону права производить оплату по выставленному счету.

Более того, расходы за судебную экспертизу снижению не подлежат.

Распределение судебных расходов на производство экспертизы между сторонами осуществляется в соответствии со ст. 98 ГПК РФ, в силу которой

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Соответственно в силу данной нормы и предполагается взыскание судебных расходов именно в полном объеме, независимо от того насколько суд сочтет их обоснованным.

В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в этой статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Если решение вынесено в пользу стороны которая требует взыскания судебных расходов — то они будут взысканы в полном объеме.

При этом Вы также не лишены права заявить суду о возможности отсрочки или рассрочки исполнения принятого решения, в том числе и в части удержания понесенных стороной расходов.

Сейчас эти расходы предъявляются Стороне 2 к возмещению (ст.103 ГПК РФ).

Иван

ст. 103 ГПК РФ в данном случае не имеет никакого отношения к данным требованиям — поскольку она касается взыскания со стороны расходов, понесенных судом, но не стороной.

1. Издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований.

Как отметил выше распределение расходов между сторонами осуществляется по правилам ст. 98 ГПК РФ с учетом требований ч. 2 ст. 96 ГПК РФ.