Иван, здравствуйте.
Увы, установленный ст. 96 ГПК РФ порядок внесения денежных сумм, подлежащих оплате эксперту на депозит суда — не лишает сторону права производить оплату по выставленному счету.
Более того, расходы за судебную экспертизу снижению не подлежат.
Распределение судебных расходов на производство экспертизы между сторонами осуществляется в соответствии со ст. 98 ГПК РФ, в силу которой
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Соответственно в силу данной нормы и предполагается взыскание судебных расходов именно в полном объеме, независимо от того насколько суд сочтет их обоснованным.
В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в этой статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Если решение вынесено в пользу стороны которая требует взыскания судебных расходов — то они будут взысканы в полном объеме.
При этом Вы также не лишены права заявить суду о возможности отсрочки или рассрочки исполнения принятого решения, в том числе и в части удержания понесенных стороной расходов.
Пункт 11 вышеуказанного постановления Пленума.
Доказывайте что оплата услуг эксперта завышена. Соберите информации о стоимости проведения аналогичной экспертизы в других компаниях. Если не согласны с выбором экспертной организации, то обжалуйте и определение суда о выборе эксперта, критерии оценки данного выбора.