Скажите как организовывается проезд до дома на каком виде транспорта, если путь домой составляет свыше 5 тыс км

Здравствуйте, сын служит в рядах Российской армии. Демобилизация в декабре 2020г. скажите как организовывается проезд до дома на каком виде транспорта, если путь домой составляет свыше 5 тыс км

, Ирина, г. Новосибирск
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Доброе утро.

Солдаты срочники при демобилизации получают ВПД (военные перевозочные документы), которые нужно обменять на билет, причем как на железнодорожный так и на самолет. Это право предусмотрено Приказом Министра обороны РФ от 27 декабря 2017 г. N 815 «Об определении Порядка, случаев и особенностей оформления, выдачи и использования воинских перевозочных документов, отчетности по ним и организации контроля за их использованием и установлении категорий проезда военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей на железнодорожном, воздушном, водном и автомобильном (за исключением такси) транспорте».