Здравствуйте! И я хотел бы знать, могу ли я зарегистрировать название своей компании в качестве товарного знака, в котором указано название Москвы? Например "Московский лесозавод"

Потому что кто-то сказал мне, что запрещено использовать название города в составе названия компании в качестве товарного знака.

, David, г. Москва
Кристина Смирнова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ст. 1423 ГК РФ Не допускается государственная регистрация в качестве товарных знаков обозначений, не обладающих различительной способностью или состоящих только из элементов:
1) вошедших во всеобщее употребление для обозначения товаров определенного вида;
2) являющихся общепринятыми символами и терминами;
3) характеризующих товары, в том числе указывающих на их вид, качество, количество, свойство, назначение, ценность, а также на время, место и способ их производства или сбыта;
4) представляющих собой форму товаров, которая определяется исключительно или главным образом свойством либо назначением товаров.

Указание происхождения товара может включаться в товарный знак как неохраняемый элемент и при понимании того, что другие производители аналогичного товара в той же местности, к которой относится географическое указание, также смогут использовать данное указание при продвижении своей продукции.

При попытке включить словесное обозначение или изображение, которые могут быть расценены как географическое указание, в регистрируемый товарный знак, в том числе зарегистрировать название местности (или производное от него обозначение) в качестве товарного знака производитель может столкнуться с рядом проблем в процессе экспертизы товарного знака.

Если товарный знак непосредственно представляет собой название местности (в обычном шрифтовом исполнении), то в регистрации товарного знака может быть отказано, даже если это название будет соответствовать адресу производителя. В таком случае знак будет истолкован как указывающий на место изготовления товара, т.е. как описательный знак, которому охрана не предоставляется.

Таким образом, словесный элемент «Московский» — указывает на место изготовление, а слово «лесозовод» — на вид деятельности.