Добрый день.хотела купить квартиру.перечислила деньги.так как продавцу нужны были деньги на лекарство.чеки

Добрый день.хотела купить квартиру .перечислила деньги.так как продавцу нужны были деньги на лекарство.чеки есть и переписка.договора у нотариуса нет.продавец просрочил дату вьезда в квартиру.хочу вернуть деньги.что делать?за квартиру внесла половину стоимости

, Галина, Алматы
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Поскольку вы внесли аванс то вы вправе взыскать его подав исковое заявление в суд.Приставы будут взыскивать деньги по решению суда.Письменная форма договора также имеет силу, но лучше юристу изучить ваш договор для более точной консультации

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Елена Евдокимова
Юрист, г. Нижняя Салда

Доброго Вам времени суток!

Для начала Вам нужно устно переговорить с Продавцом квартиры, узнать его мнение и намерения по этому вопросу.

Если он не намерен возвращать Вам деньги или будет тянуть с их отдачей, Вам нужно обратиться в полицию с заявлением о возбуждении в отношении Проддавца квартиры уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Если и это не поможет, Вам придется идти в суд общей юрисдикции с исковым заявлением о взыскании с Продавца квартиры  неосновательного обогащения и неустойки за пользование чужими денежными средствами. Можете еще попробовать взыскать компенсацию морального вреда, правда, моральный вред взыскать уже будет сложнее.

Удачи Вам!