Вопрос у меня один, это законно?

Получил аванс на билеты, в итоге аванс превысил стоимость билетов. По стечение обстоятельств уволился из компании, при расчёте деньги не высчитали. Прошел год, меня опять пригласили на работу( с повышением, это просто для понимания). Отработал месяц и у меня без предупреждения с первой зарплаты списали ту самую разницу. Вопрос у меня один, это законно?

, Александр, г. Краснодар
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Александр.

Нет, не законно. Вот если бы у вас вычли эту сумму при расчете год назад, с вашего согласия, тогда было бы законно. А теперь у вас уже новый трудовой договор и насколько я поняла даже в другой должности, поэтому производить какие либо удержания с вас не имели права. На основании ст. 137 ТК РФ, удержания могут производить для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой но,

В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Александр, добрый вечер!

В соответствии с ч. 2  ст. 137 ТК РФ

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

В ч. 3 данной статьи ТК РФ сказано, что в случае, предусмотренном абзацем вторым части второй указанной статьи ТК РФ (т.е. в случае погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях), работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для погашения задолженности, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Как видно из Вашего сообщения, прошло более одного месяца и удержание произведено по истечении месяца со дня окончания срока, установленного для погашения задолженности (погашения своевременно не возвращенного остатка аванса). К возвращению остатка аванса применяются положения названной выше нормы ТК РФ - Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 9 августа 2007 г. № 3044-6-0.

По истечении месяца работодатель может взыскать остаток аванса только в суде в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба (ст. 392 ТК РФ).

Таким образом, действия работодателя не законны.