Добрый день, Агния!
В силу п. 2 ст. 219 НК РФ правом на вычет обладает только лицо, которое оплатило обучение. Если документы об оплате выписаны на ваше имя, то считается, что оплату Вы произвели самостоятельно, следовательно, вычет полагается именно Вам, а не родителям.
Право на получение вычета на обучение детей, возможно при соблюдении очной формы обучения, это правило применимо к дистанционной форме обучения. Обязательным условием является указание в подтверждающих документах факта очного обучения.
Стоит учесть, что вычет не ограничивается одним ребенком, если в семье два и более детей, согласно закону, вычет предоставляется на каждого ребёнка по отдельности.
Условием для невыплаты вычета является:
-достижение ребенком возраста 24 лет.
-если оплата производилась за счет материнского капитала
Законодатель ограничивает сумму максимального размера вычета пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ до 50000 рублей на одного ребенка.
Следует учесть, если договор с образовательной организацией заключен о имени ребенка, это не ограничивает право родителей на получение вычета. Главным критерием являться факт оплаты.
Даже, если эти деньги студент будет возвращать на р/сч ИП?
Агния, какие «эти» деньги студент будет возвращать на р/сч ИП?
Поясните пожалуйста подробно ситуацию.