Получение налогового вычета на обучение

Студент 1ого курса, очное обучение. Параллельно работает в ООО "Свет" на 0,5 ставки. Как возможно получить налоговый вычет на обучение, если оплату за ВУЗ в 1ом семестре произвел его отец с расчетного счета своего ИП. В назначении платежа указано, что оплата за такого-то студента. Отец параллельно с наличием своего ИП является сотрудником этого же ООО "Свет". На кого оформлять вычет, если это возможно?

, Агния, г. Москва
Светлана Сахарова
Адвокат, г. Серпухов

Здравствуйте, Агния.

Условия получения социального вычета на обучение

Данный социальный налоговый вычет могут получить физические лица, оплатившие (пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ):
• свое обучение;
• обучение своих детей, подопечных (то есть лиц, в отношении которых налогоплательщик является опекуном или попечителем);
• обучение своих братьев и сестер (в том числе неполнородных).

В вашем случае отец должен был оплатить не с расчетного счета ИП, а со счета физического лица.

На кого оформлять вычет, если это возможно?

Агния

К сожалению, при такой ситуации вычет получить невозможно.

Агния
Клиент, г. Москва

Даже, если эти деньги студент будет возвращать на р/сч ИП?

Агния, какие «эти» деньги студент будет возвращать на р/сч ИП?

Поясните пожалуйста подробно ситуацию.

Денис Линник
Юрист, г. Москва

Добрый день, Агния!

В силу п. 2 ст. 219 НК РФ правом на вычет обладает только лицо, которое оплатило обучение. Если документы об оплате выписаны на ваше имя, то считается, что оплату Вы произвели самостоятельно, следовательно, вычет полагается именно Вам, а не родителям.

Право на получение вычета на обучение детей, возможно при соблюдении очной формы обучения, это правило применимо к дистанционной форме обучения. Обязательным условием является указание в подтверждающих документах факта очного обучения.

Стоит учесть, что вычет не ограничивается одним ребенком, если в семье два и более детей, согласно закону, вычет предоставляется на каждого ребёнка по отдельности.

Условием для невыплаты вычета является:

-достижение ребенком возраста 24 лет.
-если оплата производилась за счет материнского капитала

Законодатель ограничивает сумму максимального размера вычета пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ до 50000 рублей на одного ребенка.

Следует учесть, если договор с образовательной организацией заключен о имени ребенка, это не ограничивает право родителей на получение вычета. Главным критерием являться факт оплаты.

Агния
Клиент, г. Москва

Если документы об оплате выписаны на ваше имя, то считается, что оплату Вы произвели самостоятельно, следовательно, вычет полагается именно Вам, а не родителям.

В договоре на указание услуг стоит ФИО студента(ребенка), а оплату произвел родитель с расчетного счета ИП.

Если считать ИП все же физ лицом, то помимо того, что он ИП параллельно в другой компании он является наемным сотрудником, с которого удерживают НДФЛ.

Кому положен вычет и положен ли вообще?

Огромное спасибо!!!