Все документы предоставлены и заявление написано вовремя

Работодатель не платит пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Все документы предоставлены и заявление написано вовремя. Срок выплаты с 27 июля.

, Ирина, г. Обнинск
Яна Кириллова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, добрый день!

У вас 3 варианта:

1. Обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

2. Обратиться с жалобой в прокуратуру.

3. Обратиться в суд.

Советую начать с несудебных методов воздействия.

Если нужна помощь в составлении документов, обращайтесь ко мне.

Олег Зеленер
Юрист, г. Ростов

Добрый день Ирина!

Обратитесь с заявлением в органы прокуратуры.

Алена Минакова
Юридическая компания "ООО "ЮРИСТЪ"", г. Калуга

Ирина, добрый день!

Обычно выплата происходит спустя 2-3 недели после обращения к работодателю.

Если срок выплаты затянулся, Вы можете предварительно уточнить у работодателя причину (возможно тех.ошибка, неверные реквизиты), а потом уже обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ирина! А заявление написано согласно приказа ФСС № 578? У работодателя очень сжатые сроки представления Ваших документов в ФСС (он производит выплаты по пилотному проекту). Если этого заявления нет — то и выплаты можете ждать очень долго.

В этом проекте участвует, в том числе:

с 1 июля 2016 г. по 31 декабря 2020 г. — Республика Мордовия, Брянская, Калининградская, Калужская, Липецкая и Ульяновская области;